Национальный цифровой ресурс Руконт - межотраслевая электронная библиотека (ЭБС) на базе технологии Контекстум (всего произведений: 634840)
Контекстум
Руконтекст антиплагиат система
Вопросы экономических наук  / №3(79) 2016

ЗАРУБЕЖНЫЙ ОПЫТ РЕАЛИЗАЦИИ КЛАСТЕРНОЙ МОДЕЛИ ЭКОНОМИКИ И ЕГО ПРИМЕНИМОСТЬ В РОССИЙСКОЙ ФЕДЕРАЦИИ (100,00 руб.)

0   0
Первый авторДжантаев
Страниц5
ID398543
АннотацияВ данной статье автор, на основе анализа мирового опыта реализации кластерной модели приграничного сотрудничества и его теоретического обоснования разработчиками, предпринимает попытку обобщить практику применения этого метода во взаимоотношениях России и стран СНГ.
Джантаев, Х.М. ЗАРУБЕЖНЫЙ ОПЫТ РЕАЛИЗАЦИИ КЛАСТЕРНОЙ МОДЕЛИ ЭКОНОМИКИ И ЕГО ПРИМЕНИМОСТЬ В РОССИЙСКОЙ ФЕДЕРАЦИИ / Х.М. Джантаев // Вопросы экономических наук .— 2016 .— №3(79) .— С. 85-89 .— URL: https://rucont.ru/efd/398543 (дата обращения: 27.04.2024)

Предпросмотр (выдержки из произведения)

Вопросы экономических наук, № 3, 2016 Мировая экономика Джантаев Х.М., кандидат экономических наук, ведущий научный сотрудник Совета по изучению производительных сил (СОПС) ЗАРУБЕЖНЫЙ ОПЫТ РЕАЛИЗАЦИИ КЛАСТЕРНОЙ МОДЕЛИ ЭКОНОМИКИ И ЕГО ПРИМЕНИМОСТЬ В РОССИЙСКОЙ ФЕДЕРАЦИИ В данной статье автор, на основе анализа мирового опыта реализации кластерной модели приграничного сотрудничества и его теоретического обоснования разработчиками, предпринимает попытку обобщить практику применения этого метода во взаимоотношениях России и стран СНГ. <...> Ключевые слова: приграничное сотрудничество, кластер, отрасль экономической деятельности, механизм реализации роли государства в кластерной политике. <...> Сегодня глобальная конкуренция между странами сводится к конкуренции между отдельными регионами. <...> Последнее обусловливает значимость концептуально оформленного стратегического подхода к региональному развитию и его интеграции в систему национальных приоритетов. <...> 1 Наиболее прогрессивным и инновационным подходом к развитию региона в условиях «новой экономики», описываемой в терминах сетевой организации хозяйствования и ключевой роли информации в экономических процессах, является кластерное развитие территории. <...> 2 Кластеризация экономики позволяет сформировать комплексный взгляд на государственную политику регионального развития, повысить производительность, эффективность и конкурентоспособность бизнеса, расширить возможности для инновационного развития, оптимизировать взаимодействие между различными субъектами экономического развития региона: государством, крупным и малым бизнесом, научно-образовательным сообществом и общественностью; сформировать «лицо» региона в восприятии внешнего окружения и в целом повысить уровень занятости и качество жизни населения. <...> Кластеры на сегодня являются основой наиболее успешных экономик. <...> Например, кластер виноделия в Чили, Калифорнии, Силиконовая <...>