Национальный цифровой ресурс Руконт - межотраслевая электронная библиотека (ЭБС) на базе технологии Контекстум (всего произведений: 634840)
Контекстум
Руконтекст антиплагиат система
Вопросы экономических наук  / №3(79) 2016

РАЗРАБОТКА МОДЕЛИ СОЦИАЛЬНО-ЭКОНОМИЧЕСКОГО РАЗВИТИЯ РЕГИОНА НА ОСНОВЕ АНАЛИЗА ФАКТОРОВ ВАЛЮТНОЙ ПОЛИТИКИ (100,00 руб.)

0   0
Первый авторШуравина
Страниц2
ID398539
АннотацияВ процессе разработки экономических моделей, направленных на совершенствование различных отраслей и подкомплексов, часто используют экономико-математические методы [1, с.48-55; 2, с.48-51]. Они позволяют эффективно сочетать имеющиеся цифровые данные с качественными параметрами среды, что важно для такого сложного направления, как экономика. В рамках данной статьи предлагается краткий анализ авторской модели социальноэкономического развития региона на основе анализа факторов валютной политики. Простая на первый взгляд интерпретация скрывает глубокой анализ критериев социальноэкономического развития и его адаптацию в условиях реализуемой валютной политики.
Шуравина, Е.Н. РАЗРАБОТКА МОДЕЛИ СОЦИАЛЬНО-ЭКОНОМИЧЕСКОГО РАЗВИТИЯ РЕГИОНА НА ОСНОВЕ АНАЛИЗА ФАКТОРОВ ВАЛЮТНОЙ ПОЛИТИКИ / Е.Н. Шуравина // Вопросы экономических наук .— 2016 .— №3(79) .— С. 72-73 .— URL: https://rucont.ru/efd/398539 (дата обращения: 27.04.2024)

Предпросмотр (выдержки из произведения)

Вопросы экономических наук, № 3, 2016 Шуравина Е.Н., кандидат экономических наук, доцент Самарского государственного технического университета РАЗРАБОТКА МОДЕЛИ СОЦИАЛЬНО-ЭКОНОМИЧЕСКОГО РАЗВИТИЯ РЕГИОНА НА ОСНОВЕ АНАЛИЗА ФАКТОРОВ ВАЛЮТНОЙ ПОЛИТИКИ В процессе разработки экономических моделей, направленных на совершенствование различных отраслей и подкомплексов, часто используют экономико-математические методы [1, с. <...> Они позволяют эффективно сочетать имеющиеся цифровые данные с качественными параметрами среды, что важно для такого сложного направления, как экономика. <...> В рамках данной статьи предлагается краткий анализ авторской модели социальноэкономического развития региона на основе анализа факторов валютной политики. <...> Простая на первый взгляд интерпретация скрывает глубокой анализ критериев социальноэкономического развития и его адаптацию в условиях реализуемой валютной политики. <...> Исследовав современные направления валютной политики [3,4,5] нашей страны, можно сделать вывод, что Центральный банк России и Правительство в течение последних лет применяют различные механизмы и методы валютного регулирования и валютного контроля, включая инструменты политики валютных интервенций, дисконтной валютной политики. <...> Следствием таких действий является периодическая дестабилизация социальноэкономического положения. <...> Это объясняется незамедлительной реакцией рынка потребительских товаров на изменения, происходящие на международном валютном рынке и валютной политики страны. <...> В качестве положительных эффектов, получаемых в результате, можно выделить удержание курса национальной валюты на уровне, не дающем резких скачков в колебании. <...> Негативными последствиями являются встревоженные настроения населения – увеличение уровня социальной напряженности – это обусловлено в том числе и ценовыми факторами. <...> В рамках данной статьи предлагается модель прогноза социально-экономического <...>

Облако ключевых слов *


* - вычисляется автоматически
Антиплагиат система на базе ИИ