Национальный цифровой ресурс Руконт - межотраслевая электронная библиотека (ЭБС) на базе технологии Контекстум (всего произведений: 634840)
Контекстум
Руконтекст антиплагиат система
Вопросы экономических наук  / №3(79) 2016

ЧИСТЫЙ ЭКСПОРТ РОССИИ: ДИНАМИКА НА ФОНЕ ГЕОЭКОНОМИКИ (100,00 руб.)

0   0
Первый авторЧередниченко
АвторыШарыпова А.С.
Страниц4
ID398538
АннотацияВ статье исследуется взаимосвязь изменений величины и структуры чистого экспорта с возможностями развития экономики России в целом и преодоления кризисных явлений в частности в контексте усиления макроэкономической нестабильности и обострения глобальной и региональной конкуренции. Авторы аргументируют положение о чистом экспорте как о действенном инструменте геоэкономики.
Чередниченко, И.А. ЧИСТЫЙ ЭКСПОРТ РОССИИ: ДИНАМИКА НА ФОНЕ ГЕОЭКОНОМИКИ / И.А. Чередниченко, А.С. Шарыпова // Вопросы экономических наук .— 2016 .— №3(79) .— С. 68-71 .— URL: https://rucont.ru/efd/398538 (дата обращения: 27.04.2024)

Предпросмотр (выдержки из произведения)

Вопросы экономических наук, № 3, 2016 Чередниченко И.А., кандидат философских наук, доцент Шарыпова А.С. <...> Волгоградского государственного технического университета) ЧИСТЫЙ ЭКСПОРТ РОССИИ: ДИНАМИКА НА ФОНЕ ГЕОЭКОНОМИКИ В статье исследуется взаимосвязь изменений величины и структуры чистого экспорта с возможностями развития экономики России в целом и преодоления кризисных явлений в частности в контексте усиления макроэкономической нестабильности и обострения глобальной и региональной конкуренции. <...> Ключевые слова: чистый экспорт, экспорт, импорт, товарная структура экспорта и импорта, ВВП, геоэкономика. <...> Поскольку возвратно-поступательный характер экономического развития России носит закономерный характер, постольку и макроэкономические проблемы являются устойчивыми и воспроизводятся на циклической основе. <...> Исследование макроэкономической ситуации, сложившейся в определенном государстве в установленный период времени, всегда сопряжено с изучением статистических данных и наблюдением за динамикой основных макроэкономических показателей, характеризующей уровень и темпы развития народного хозяйства и в первую очередь ВВП (рис. <...> Темпы роста ВВП России за 2000 – 2015 гг. (в %) Разразившийся глобальный финансово-экономический кризис 2008-2009 гг., привел к снижению темпов роста ВВП и рецессии. <...> По итогам 2009 г. падение ВВП России составило рекордные 7,9%. <...> В конце 2013 г. официально правительством РФ была признана стагнация в экономике. <...> 68 Вопросы экономических наук, № 3, 2016 Среди векторов факторного анализа подобных взлетов и падений экономики достаточно большой вес имеет сальдо внешнеторгового баланса или так называемый чистый экспорт. <...> Сальдо торгового баланса – суть разность между доходами от экспорта и расходами по импорту товаров и услуг. <...> Положительное сальдо торгового баланса предполагает, что экспорт превышает импорт, отрицательное сальдоимпорт превышает экспорт. <...> Динамика удельного веса <...>