Национальный цифровой ресурс Руконт - межотраслевая электронная библиотека (ЭБС) на базе технологии Контекстум (всего произведений: 634794)
Контекстум
Руконтекст антиплагиат система
Вопросы экономических наук  / №3(79) 2016

АНАЛИЗ И ОЦЕНКА ПЛАТЕЖЕСПОСОБНОСТИ ХОЗЯЙСТВУЮЩЕГО СУБЪЕКТА И ПУТИ ЕЕ ПОВЫШЕНИЯ (100,00 руб.)

0   0
Первый авторХасанов
Страниц4
ID398535
АннотацияАктуальность данной статьи заключается в том, что механизм управления ликвидностью компании представляет собой умение грамотно формировать активы, собственный капитал и обязательства, а также использование параметров оценки ликвидности и платежеспособности предприятия. В условиях кризисных явлений в экономике страны главным залогом выживания и обеспечения стабильного положения компании служит именно его платёжеспособность, так как является наиболее важным фактором финансовой устойчивости. В случае если предприятие платежеспособно, – оно получает ряд существенных преимуществ перед другими конкурентами, что выражается в более свободных условий для получения кредитов, возможности привлечения инвестиций, выбора поставщиков, а также привлечении квалифицированных кадров. Чем выше платежеспособность компании, тем она менее зависима от изменений рыночной конъюнктуры, курса рубля, стабильности политической ситуации, а, следовательно, меньше рискует оказаться в стадии банкротства.
Хасанов, Ф.Ж. АНАЛИЗ И ОЦЕНКА ПЛАТЕЖЕСПОСОБНОСТИ ХОЗЯЙСТВУЮЩЕГО СУБЪЕКТА И ПУТИ ЕЕ ПОВЫШЕНИЯ / Ф.Ж. Хасанов // Вопросы экономических наук .— 2016 .— №3(79) .— С. 56-59 .— URL: https://rucont.ru/efd/398535 (дата обращения: 26.04.2024)

Предпросмотр (выдержки из произведения)

АНАЛИЗ И ОЦЕНКА ПЛАТЕЖЕСПОСОБНОСТИ ХОЗЯЙСТВУЮЩЕГО СУБЪЕКТА И ПУТИ ЕЕ ПОВЫШЕНИЯ Актуальность данной статьи заключается в том, что механизм управления ликвидностью компании представляет собой умение грамотно формировать активы, собственный капитал и обязательства, а также использование параметров оценки ликвидности и платежеспособности предприятия. <...> В условиях кризисных явлений в экономике страны главным залогом выживания и обеспечения стабильного положения компании служит именно его платёжеспособность, так как является наиболее важным фактором финансовой устойчивости. <...> В случае если предприятие платежеспособно, – оно получает ряд существенных преимуществ перед другими конкурентами, что выражается в более свободных условий для получения кредитов, возможности привлечения инвестиций, выбора поставщиков, а также привлечении квалифицированных кадров. <...> Чем выше платежеспособность компании, тем она менее зависима от изменений рыночной конъюнктуры, курса рубля, стабильности политической ситуации, а, следовательно, меньше рискует оказаться в стадии банкротства. <...> Цель статьи заключается в исследовании методов оценки платежеспособности хозяйствующего субъекта и пути ее повышения. <...> Проведение анализа платёжеспособности основывается на использовании определенных методик и инструментов. <...> В частности широко используются метод сравнения, при котором показатели ликвидности отчетного периода сравниваются с плановыми, либо с показателями предыдущего периода. <...> Применяется и метод группировки, который основан на группировке и сведении всех однотипных показателей в таблицы, что представляет возможность формирования аналитических расчетов, определения тенденций развития каких-либо процессов и их взаимосвязи, выявления факторов, оказывающих влияние на изменение показателей ликвидности. <...> Метод цепных подстановок представляет собой замену отдельных показателей отчетного периода базисными <...>