Национальный цифровой ресурс Руконт - межотраслевая электронная библиотека (ЭБС) на базе технологии Контекстум (всего произведений: 634840)
Контекстум
Руконтекст антиплагиат система
Вопросы экономических наук  / №3(79) 2016

ЦИФРОВЫЕ НАЛИЧНЫЕ, ОПЫТ И ПЕРСПЕКТИВЫ ИХ ВНЕДРЕНИЯ (100,00 руб.)

0   0
Первый авторСултанова
Страниц5
ID398532
АннотацияС появлением компьютерных сетей, в том числе глобальной сети Интернет в 70-х годах XX века, их расширением и усовершенствованием технологий передачи данных появилась возможность передавать по сетям и такой вид информации, как денежная. В электронной форме она ничем не отличается от других видов информации. Электронные деньги могут храниться не только на смарт-картах, но и на компьютерных носителях информации и передаваться с помощью сеанса связи двух компьютеров или через сеть. Таким образом, получение, хранение и передача электронных денег может быть реализована чисто программными средствами и не требует специального аппаратного обеспечения, кроме обычного персонального компьютера. С этим фактом и связано появление цифровых наличных. Цифровые наличные – это термин, используемый для обозначения электронных денег, хранение которых осуществляется на компьютерных носителях, а обработка и передача реализуется программными средствами посредством коммуникационной сети. Специфика компьютерных, сетевых систем заключается в том, что информация не является жестко связанной с ее носителем, как в случае карточных (аппаратных) систем. Дисковые носители компьютера, в отличие от чипа смарт-карты, позволяют любому пользователю по своему усмотрению изменять и копировать информацию, хранящуюся на них. Это важнейшее свойство электронной информации оборачивается серьезной проблемой применительно к денежной информации, ведь это означает возможность не только подделки, но и банального копирования электронных денег, что противоречит принципам существования платежной системы.
Султанова, И.П. ЦИФРОВЫЕ НАЛИЧНЫЕ, ОПЫТ И ПЕРСПЕКТИВЫ ИХ ВНЕДРЕНИЯ / И.П. Султанова // Вопросы экономических наук .— 2016 .— №3(79) .— С. 46-50 .— URL: https://rucont.ru/efd/398532 (дата обращения: 27.04.2024)

Предпросмотр (выдержки из произведения)

Электронные деньги могут храниться не только на смарт-картах, но и на компьютерных носителях информации и передаваться с помощью сеанса связи двух компьютеров или через сеть. <...> Цифровые наличные – это термин, используемый для обозначения электронных денег, хранение которых осуществляется на компьютерных носителях, а обработка и передача реализуется программными средствами посредством коммуникационной сети. <...> Дисковые носители компьютера, в отличие от чипа смарт-карты, позволяют любому пользователю по своему усмотрению изменять и копировать информацию, хранящуюся на них. <...> Это важнейшее свойство электронной информации оборачивается серьезной проблемой применительно к денежной информации, ведь это означает возможность не только подделки, но и банального копирования электронных денег, что противоречит принципам существования платежной системы. <...> Денежная информация имеет общественное значение, и ее защита является ключевым моментом любой ПС. <...> В ЭПС на базе электронных кошельков – с помощью сложной аппаратной защиты денежной информации. <...> В сетевой же ЭПС на базе цифровых наличных единственно возможным способом защиты является программный способ. <...> Безопасность денежной информации и расчетов в ЭПС на основе сетевой технологии, в первую очередь, обеспечивается надежностью программного обеспечения, используемого в таких ЭПС. <...> Во всех сетевых ЭПС применяются специальные программы защиты данных. <...> Операция осуществления платежа с помощью цифровых наличных всегда требует он-лайн авторизции в авторизационном центре ЭПС, чем напоминает платеж с помощью кредитных и дебетовых карт. <...> Но если при расчетах пластиковыми картами он-лайн авторизация необходима для идентификации плательщика и проведения операции по его счету, то при расчетах сетевыми наличными он-лайн авторизация преследует качественно иные цели – проверка подлинности, целостности и уникальности денежной суммы в электронной форме <...>