Национальный цифровой ресурс Руконт - межотраслевая электронная библиотека (ЭБС) на базе технологии Контекстум (всего произведений: 634932)
Контекстум
Руконтекст антиплагиат система
Вестник Московского университета. Серия 18. Социология и политология  / №4 2015

ПРОБЛЕМА НАЦИОНАЛИЗМА И ПАТРИОТИЗМА В ТВОРЧЕСТВЕ И.А. ИЛЬИНА И ЕЕ АКТУАЛЬНОСТЬ В СОВРЕМЕННОЙ РОССИИ (60,00 руб.)

0   0
Первый авторФедорова
Страниц10
ID398427
АннотацияВ статье проводится анализ феноменов национализма и патриотизма в системе нормативно-правовых взглядов русского философа, государствоведа и правоведа И.А. Ильина. Автор рассматривает предложенную им характеристику национализма и патриотизма в целом, их специфики и особенностей в России, а также анализирует их состояние в постсоветский период ее развития и возможность применения взглядов и идей И.А. Ильина на данную проблему в качестве источника духовно-нравственного и национального возрождения современного российского общества.
Федорова, Е.В. ПРОБЛЕМА НАЦИОНАЛИЗМА И ПАТРИОТИЗМА В ТВОРЧЕСТВЕ И.А. ИЛЬИНА И ЕЕ АКТУАЛЬНОСТЬ В СОВРЕМЕННОЙ РОССИИ / Е.В. Федорова // Вестник Московского университета. Серия 18. Социология и политология .— 2015 .— №4 .— С. 210-219 .— URL: https://rucont.ru/efd/398427 (дата обращения: 28.04.2024)

Предпросмотр (выдержки из произведения)

Fedorova THE PROBLEM OF NATIONALISM AND PATRIOTISM IN THE WORKS OF I.A. <...> ILYIN AND ITS URGENCY IN MODERN RUSSIA В статье проводится анализ феноменов национализма и патриотизма в системе нормативно-правовых взглядов русского философа, государствоведа и правоведа И.А. Ильина. <...> Автор рассматривает предложенную им характеристику национализма и патриотизма в целом, их специфики и особенностей в России, а также анализирует их состояние в постсоветский период ее развития и возможность применения взглядов и идей И.А. Ильина на данную проблему в качестве источника духовно-нравственного и национального возрождения современного российского общества. <...> Ключевые слова: национализм, патриотизм, особенности русского национального характера, русская идея, взаимоотношения России и Запада. <...> The article presents an analysis of the nationalism and patriotism phenomena in the system of normative and legal views of Russian philosopher, specialist in studying of law and state I.A. <...> The author considers his characteristic of nationalism and patriotism in general, their specific nature and peculiarities in Russia, as well as analyzes their condition in post-Soviet period of its development and possibility of using I.A. <...> Хантингтона, который в своей знаменитой работе “Столкновение цивилизаций” (1996) утверждал, что «в мире после “холодной войны” наиболее важные различия между людьми уже не идеологические, политические или экономические. <...> * Федорова Екатерина Владимировна, e-mail: catherinef@rambler.ru 210 Народы и нации пытаются дать ответ на самый простой вопрос, с которым может столкнуться человек: “Кто мы есть? <...> Хантингтона, поскольку большинство мировых конфликтов происходят преимущественно на национально-культурной почве. <...> Примерами могут служить столкновения мусульманской и христианской культур в Косово в 1990-е гг., палестино-израильский конфликт, не прекращающийся до сих пор, а также напряженная ситуация в современной Украине, где на фоне политических и экономических разногласий отчетливо наблюдается противостояние прозападно ориентированных украинских националистов и граждан Украины, тяготеющих к России. <...> В связи с этим немаловажное значение приобретает <...>