Национальный цифровой ресурс Руконт - межотраслевая электронная библиотека (ЭБС) на базе технологии Контекстум (всего произведений: 634558)
Контекстум
.
Кровельные и изоляционные материалы  / №1 2014

Современная готика (115,00 руб.)

0   0
Первый авторМатвеева Ирина
Страниц3
ID398369
АннотацияАвтор статьи отмечает, что в России в загородном строительстве вновь начал использоваться так называемый современный архитектурный готический стиль, когда за строгими и торжественными фасадами, вызывающими ассоциации с замками и соборами Западной Европы, скрывается современное жилище, отвечающее высочайшим требованиям комфорта и энергоэффективности.
Матвеева, И. Современная готика / И. Матвеева // Кровельные и изоляционные материалы .— 2014 .— №1 .— С. 47-49 .— URL: https://rucont.ru/efd/398369 (дата обращения: 18.04.2024)

Предпросмотр (выдержки из произведения)

КРОВЕЛЬНЫЕ И ИЗОЛЯЦИОННЫЕ МАТЕРИАЛЫ №1, 2014 И Н Ф О Р М А Ц И Я современная готика Ирина МАТВЕЕВА, журналист Автор статьи отмечает, что в России в загородном строительстве вновь начал использоваться так называемый современный архитектурный готический стиль, когда за строгими и торжественными фасадами, вызывающими ассоциации с замками и соборами Западной Европы, скрывается современное жилище, отвечающее высочайшим требованиям комфорта и энергоэффективности. <...> На фоне скучноватых коттеджей, отделанных в духе русской или викторианской классики, и угловатых построек из стекла и металла в стиле хайтек выделяются завораживающие своей мистической красотой особняки со стрельчатыми окнами и арками, цветными витражами и острыми шпилями. <...> Кажется, будто из массивных дверей вот-вот появятся благородные рыцари и прекрасные дамы. <...> Однако в этих величественных зданиях обитают наши современники, для которых обращение к полузабытому архитектурному стилю – способ сделать свое жилище более заметным и индивидуальным. <...> История великой архитектуры До середины XVI века в Европе вообще не было деления архитектуры на стили, пока итальянский архитектор Джорджо Вазари (1511-74 гг.) не ввел понятие «готики» (от слова Goten (ит.) – варвары). <...> Впрочем, среди историков и архитекторов термин «готика» получил несколько иное толкование, нежели «варварский», а именно «устрашающе величественный». <...> Для готических строений, в частности, соборов, характерны огромные замысловатые ажурные конструкции с многочисленными шпилями, устремляющимися в небо. <...> Так, Амьенский собор постройки XIII века имеет высоту свода 42,3 м (на уровне 15-этажного дома), причем его остроконечный шпиль поднимается на 112,7 м. <...> А шпиль Ульмского собора, возведенного чуть позже, достиг 161 м, делая этот храм самым высоким в Европе и одним из прекраснейших образцов готической архитектуры Германии. <...> И все потому, что свод делали ажурным и опирали на столбы, что позволило отказаться <...>