Национальный цифровой ресурс Руконт - межотраслевая электронная библиотека (ЭБС) на базе технологии Контекстум (всего произведений: 634699)
Контекстум
.
Кровельные и изоляционные материалы  / №2 2014

Возвращение к истокам. О возобновлении промышленного производства блочного теплоизоляционного пеностекла в России (115,00 руб.)

0   0
Первый авторКомаров
Страниц2
ID398350
АннотацияЭтой весной компания «СТЭС-Владимир» запускает в эксплуатацию производственный комплекс по изготовлению блочного пеностекла и различной теплоизоляционной продукции на его основе, в том числе фасонных изделий для изоляции трубопроводов и оборудования.
Комаров, А.И. Возвращение к истокам. О возобновлении промышленного производства блочного теплоизоляционного пеностекла в России / А.И. Комаров // Кровельные и изоляционные материалы .— 2014 .— №2 .— С. 18-19 .— URL: https://rucont.ru/efd/398350 (дата обращения: 24.04.2024)

Предпросмотр (выдержки из произведения)

16 М А Т Е Р И А Л Ы КРОВЕЛЬНЫЕ И ИЗОЛЯЦИОННЫЕ МАТЕРИАЛЫ №2, 2014 ВозВращение к истокам. о ВозобноВлении промышленного произВодстВа блоЧного теплоизоляЦионного пеностекла В россии А.И. КОМАРОВ, ЗАО «Компания «СТЭС-Владимир» Этой весной компания «СТЭС-Владимир» запускает в эксплуатацию производственный комплекс по изготовлению блочного пеностекла и различной теплоизоляционной продукции на его основе, в том числе фасонных изделий для изоляции трубопроводов и оборудования. <...> История отечественной промышленности строительных материалов знает немало случаев, когда перспективные технологии, созданные одновременно с аналогичными западными изобретениями или раньше их, не получали должного развития. <...> Хрестоматийным примером является практически одновременное получение в 1824-1825 гг. в России и Англии нового высокоэффективного вяжущего на основе обожженной смеси известняков и глины, которое сейчас производится во всем мире миллиардами тонн и называется портландцементом. <...> Присутствие названия английского города Портланд в наименовании этого строительного материала недвусмысленно показывает, кому досталась пальма первенства. <...> Д.И. Менделеева Исаак Ильич Китайгородский опубликовал сведения о возможности получения пеностекла и его свойствах. <...> Однако первый патент на способ получения материала выдан через 2 года во Франции. <...> К 1939 г. в СССР был разработан и способ промышленного производства блочного пеностекла. <...> При этом первое реальное производство было запущено только в 1947 г. Во время Великой Отечественной войны и в первые послевоенные годы об эффективной, но сложной в изготовлении теплоизоляции никто не думал – европейская часть страны лежала в руинах. <...> В США промышленное производство пеностекла было начато еще в 1943 г. Впоследствии именно американское пеностекло стало совершенно справедливо считаться лучшим в мире, хотя подобные теплоизоляционные материалы производились во многих странах <...>