Национальный цифровой ресурс Руконт - межотраслевая электронная библиотека (ЭБС) на базе технологии Контекстум (всего произведений: 634655)
Контекстум
.
Кровельные и изоляционные материалы  / №3 2014

Научный подход к теме «дышащих стен» (115,00 руб.)

0   0
Первый авторПастушков
АвторыРассн Ниисф
Страниц2
ID398339
АннотацияАвтор статьи проводит анализ определения «дышащие стены» в части удовлетворения требований действующего СНиП «Тепловая защита зданий».
Пастушков, П.П. Научный подход к теме «дышащих стен» / П.П. Пастушков, Ниисф Рассн // Кровельные и изоляционные материалы .— 2014 .— №3 .— С. 30-31 .— URL: https://rucont.ru/efd/398339 (дата обращения: 23.04.2024)

Предпросмотр (выдержки из произведения)

2 Т Е Х Н О Л О Г И И КРОВЕЛЬНЫЕ И ИЗОЛЯЦИОННЫЕ МАТЕРИАЛЫ №3, 2014 НаучНый подход к теме «дышащих стеН» Часть 2 П.П. ПАСТУШКОВ, НИИСФ РАССН Автор статьи проводит анализ определения «дышащие стены» в части удовлетворения требований действующего СниП «тепловая защита зданий». <...> На строительных конференциях и выставках, а также просто в рассуждениях людей, занятых строительством, сейчас очень часто можно услышать выражение «дышащие стены». <...> Иногда, критерий: «такая стена будет дышать, а такая не будет» является определяющим при выборе материалов для ограждающей конструкции здания. <...> «Дыхание» стен можно трактовать с двух точек зрения: во-первых, с точки зрения воздухопроницаемости – тогда под «дышащими» понимаются стены, обеспечивающие воздухообмен в помещении, а во-вторых, с точки зрения сопротивления паропроницанию – тогда подразумевается отсутствие влагонакопления внутри и конденсата на поверхности ограждающей конструкции. <...> В работе [1] показано, что конструкции, подпадающие под эти определения, не удовлетворяют требованиям СНиП «Тепловая защита зданий» [2]. <...> Т.е. когда говорят, что эта стена «дышит», тем самым подчеркивая ее положительные качества, – это не только не является благом, но и является нарушением действующих строительных норм. <...> В работе [1] приведены примеры расчета нескольких типов многослойных конструкций с использованием в качестве утеплителя экструдированного пенополистирола в различных климатических зонах строительства по стационарной методике оценки влажностного режима из [2]. <...> Данный метод позволяет проверить конструкцию по условиям недопустимости накопления влаги в ней за годовой период эксплуатации и ограничения влаги за период с отрицательными средними месячными температурами наружного воздуха. <...> С 30-х годов XX века известны нестационарные методы расчета влажностного режима [3], а в 1984 г. НИИ строительной физики было выпущено руководство по такому расчету [4]. <...> В последние <...>