Национальный цифровой ресурс Руконт - межотраслевая электронная библиотека (ЭБС) на базе технологии Контекстум (всего произведений: 634757)
Контекстум
.
Кровельные и изоляционные материалы  / №4 2014

Теплоизоляция из пенополиуретана – инновационный утеплитель или химически опасный материал? (115,00 руб.)

0   0
Первый авторСагин Пётр
Страниц4
ID398324
АннотацияВ последнее время достаточно часто среди представителей строительной сферы и в рекламных буклетах можно услышать и прочитать о таком теплоизоляционном материале, как пенополиуретан (ППУ) или пенополиизоцианурат (ПИР), который может использоваться для утепления различных ограждающих конструкций, а также в качестве наполнителя для сэндвич-панелей. Этот теплоизоляционный материал производители активно пытаются внедрить на российский рынок и рекламируют его как энергоэффективный и экологически безопасный утеплитель. Так ли это? И что собой собственно представляет этот материал?
Сагин, П. Теплоизоляция из пенополиуретана – инновационный утеплитель или химически опасный материал? / П. Сагин // Кровельные и изоляционные материалы .— 2014 .— №4 .— С. 20-21 .— URL: https://rucont.ru/efd/398324 (дата обращения: 25.04.2024)

Предпросмотр (выдержки из произведения)

1 М А Т Е Р И А Л Ы КРОВЕЛЬНЫЕ И ИЗОЛЯЦИОННЫЕ МАТЕРИАЛЫ №4, 2014 теплоизоляция из пенополиуретана – инноВационный утеплитель или химически опасный материал? <...> Пётр САГИН В последнее время достаточно часто среди представителей строительной сферы и в рекламных буклетах можно услышать и прочитать о таком теплоизоляционном материале, как пенополиуретан (ППу) или пенополиизоцианурат (Пир), который может использоваться для утепления различных ограждающих конструкций, а также в качестве наполнителя для сэндвич-панелей. этот теплоизоляционный материал производители активно пытаются внедрить на российский рынок и рекламируют его как энергоэффективный и экологически безопасный утеплитель. так ли это? и что собой собственно представляет этот материал? <...> ППУ и ПИР получаются в результате реакции полиола и изоцианата или изоцианурата и имеют структуру из мелких закрытых ячеек, наполненных вспенивающим газом. <...> В процессе производства ПИР реакция полиола и полиизоцианурата осуществляется при более высоких температурах по сравнению с теми, которые используются при производстве полиуретана. <...> Это позволяет избыточному изоцианурату вступать в реакцию с самим собой (что получило название тримеризации), образуя прочные цепи. <...> Эти материалы для утепления появились у нас относительно недавно, но сегодня их активно продвигают для применения в промышленности и строительстве, в том числе в составе установок для кондиционирования воздуха, холодильных установок, а также в качестве теплоизоляционного материала при строительстве жилых, административных и промышленных зданий. <...> Производители обычно выдвигают обширный список достоинств этого материала, делая особый акцент на абсолютной экологической безопасности материала. <...> По словам производителей, преимуществом ППУ и ПИР изоляции с точки зрения экологичности и безопасности является отсутствие в ней раздражающих свободных волокон, что позволяет не применять <...>