Национальный цифровой ресурс Руконт - межотраслевая электронная библиотека (ЭБС) на базе технологии Контекстум (всего произведений: 634620)
Контекстум
.
Кровельные и изоляционные материалы  / №5 2014

ГИДРОИЗОЛЯЦИОННЫЕ МАТЕРИАЛЫ НА ОСНОВЕ БЕНТОНИТОВЫХ ГЛИН НОВЫХ МЕСТОРОЖДЕНИЙ УЗБЕКИСТАНА (115,00 руб.)

0   0
Первый авторКадырова
АвторыУсманов Х.Л., Хусанходжаев Ф.З.
Страниц8
ID398312
АннотацияВ статье приводятся результаты комплексного исследования новых перспективных месторождений бентонитовых глин, расположенных в Ферганской и Бухарской областях Узбекистана. Определены химико-минералогические, фазовые составы и процессы, происходящие при термообработке до 1000°С, а также методики модифицирования используемых бентонитов. Приводятся результаты определения бентонитового числа по стандарту СЕС ТР 1016, а также способы модифицирования бентонитов для получения гидроизоляционных материалов.
Кадырова, З.Р. ГИДРОИЗОЛЯЦИОННЫЕ МАТЕРИАЛЫ НА ОСНОВЕ БЕНТОНИТОВЫХ ГЛИН НОВЫХ МЕСТОРОЖДЕНИЙ УЗБЕКИСТАНА / З.Р. Кадырова, Х.Л. Усманов, Ф.З. Хусанходжаев // Кровельные и изоляционные материалы .— 2014 .— №5 .— С. 20-23 .— URL: https://rucont.ru/efd/398312 (дата обращения: 19.04.2024)

Предпросмотр (выдержки из произведения)

18 М А Т Е Р И А Л Ы КРОВЕЛЬНЫЕ И ИЗОЛЯЦИОННЫЕ МАТЕРИАЛЫ №5, 2014 ГИДРОИЗОЛЯЦИОННЫЕ МАТЕРИАЛЫ НА ОСНОВЕ БЕНТОНИТОВЫХ ГЛИН НОВЫХ МЕСТОРОЖДЕНИЙ УЗБЕКИСТАНА З.Р. <...> КАДЫРОВА, доктор хим. наук, профессор, зав. лабораторией; Б.Т. САБИРОВ, канд. техн. наук, ст. научный сотрудник; Х.Л. УСМАНОВ, канд. техн. наук, ст. научный сотрудник, лаборатория «Химии силикатов», Институт общей и неорганической химии АН РУз; Ф.З. ХУСАНХОДЖАЕВ, начальник отдела ОЛПР ОАО «Гидропроект» РУз в статье приводятся результаты комплексного исследования новых перспективных месторождений бентонитовых глин, расположенных в ферганской и Бухарской областях узбекистана. определены химико-минералогические, фазовые составы и процессы, происходящие при термообработке до 1000°с, а также методики модифицирования используемых бентонитов. <...> Приводятся результаты определения бентонитового числа по стандарту сес тр 1016, а также способы модифицирования бентонитов для получения гидроизоляционных материалов. <...> Известно, что глины и глинистые соединения занимают особое место среди природных минеральных ресурсов. <...> Издавна привлекают особый интерес бентониты и бентонитоподобные глины, которые состоят в основном из минералов монтмориллонитовой группы. <...> Известно, что монтмориллониты относятся к классу алюмосиликатов, имеют высокую дисперсность с размерами кристаллов около 1 нм и вследствие этого – высокую удельную поверхность [1-4]. <...> В связи с этим комплексное физико-химическое исследование бентонитовых глин новых месторождений Узбекистана с целью их рационального использования в различных сферах промышленности является весьма актуальным. <...> При этом следует отметить, что наиболее важными из основных свойств бентонитов и бентонитовых глин являются набухание и водоудерживающая способность, которые зависят от их физико-химического и структурного состава, а также от качества и количества содержания в нем основного составляющего минерала – монтмориллонита <...>