Национальный цифровой ресурс Руконт - межотраслевая электронная библиотека (ЭБС) на базе технологии Контекстум (всего произведений: 634558)
Контекстум
.
Сухие строительные смеси  / №1 2011

Ремонт влажных и поврежденных солями строительных конструкций (115,00 руб.)

0   0
Первый авторУрецкая
АвторыПлотникова Е.М.
Страниц8
ID398286
АннотацияПредставлены результаты экспериментальных исследований по созданию санирующих штукатурок для ремонта влажных и поврежденных солями бетонных и железобетонных конструкций.
Урецкая, Е.А. Ремонт влажных и поврежденных солями строительных конструкций / Е.А. Урецкая, Е.М. Плотникова // Сухие строительные смеси .— 2011 .— №1 .— С. 32-35 .— URL: https://rucont.ru/efd/398286 (дата обращения: 18.04.2024)

Предпросмотр (выдержки из произведения)

ТЕХНОЛОГИИ 32 Ремонт влажных и поврежденных солями строительных конструкций Е.А. УРЕЦКАЯ, канд. хим. наук, зав. отделом строительной химии; Е.М. ПЛОТНИКОВА, ведущий инженер (РУП «Институт БелНИИС») Представлены результаты экспериментальных исследова ний по созданию санирующих штукатурок для ремонта влаж ных и поврежденных солями бетонных и железобетонных конструкций. <...> Часто приходится наблюдать такие повреждения фасадов, как высолы, пятна сырости и поражения грибками. <...> При этом стены и потолки покрываются трещинами и отслоениями, а в районе цоколей наблюдаются значительные высолы и повреждения штукатурки. <...> Это связано с достаточно высокой капиллярной проводимо стью и низкой проницаемостью водяного пара обычных штукатурок: соли при высыхании мигрируют к поверхности, что при водит к ее вспучиванию и повреждению. <...> Штукатурки с низкой проницаемостью водяного пара предот вращают высыхание кирпичной кладки. <...> За счет высокой пористос ти санирующие штукатурки имеют площадь испарения в десять раз большую, чем обычные штукатурки. <...> Благодаря этому обеспечиваются хорошие механические свойства, стойкость против воздействия мороза и солей [1]. <...> СУХИЕ СТРОИТЕЛЬНЫЕ СМЕСИ №1, 2011 СУХИЕ СТРОИТЕЛЬНЫЕ СМЕСИ №1, 2011 ТЕХНОЛОГИИ 33 Система санирующих штукатурок Для устранения дефектов зданий с увлажненными и засолен ными стенами предназначена система санирующих штукатурок, которая состоит из нескольких слоев: грунтовочная, выравнива ющая и собственно санирующая штукатурки. <...> Процесс кристаллизации солей происходит внутри шту катурной системы. <...> Это означает, что соли воспринимаются по ровым объемом штукатурки без отрицательного влияния на ее структуру. <...> Следует отметить, что вследствие миграции влаги на по верхность обычной штукатурки соли кристаллизуются в при поверхностном слое. <...> Вышеуказанный разрушительный про цесс отсутствует при применении санирующих штукатурок, так как «в распоряжении <...>