Национальный цифровой ресурс Руконт - межотраслевая электронная библиотека (ЭБС) на базе технологии Контекстум (всего произведений: 634794)
Контекстум
Руконтекст антиплагиат система
Сухие строительные смеси  / №1 2011

Возможности использования асбестоцементных отходов для производства сухих строительных смесей (115,00 руб.)

0   0
Первый авторВасильева
АвторыГубская А.Г.
Страниц4
ID398283
АннотацияВ статье показана возможность использования сухих и влажных асбестоцементных отходов для производства сухих смесей при одновременном повышении их экологической безопасности – снижении содержания водорастворимого 6-валентного хрома в соответствии с требованиями экологической безопасности согласно Директиве ЕС 2003/53/ЕС.
Васильева, Л.В. Возможности использования асбестоцементных отходов для производства сухих строительных смесей / Л.В. Васильева, А.Г. Губская // Сухие строительные смеси .— 2011 .— №1 .— С. 26-27 .— URL: https://rucont.ru/efd/398283 (дата обращения: 26.04.2024)

Предпросмотр (выдержки из произведения)

МАТЕРИАЛЫ 26 Возможности использования асбестоцементных отходов для производства сухих строительных смесей Л.В. ВАСИЛЬЕВА, научный сотрудник, А.Г. ГУБСКАЯ, канд. техн. наук, зав. лабораторией (Государственное предприятие «Институт НИИСМ», Республика Беларусь) В статье показана возможность ис пользования сухих и влажных асбестоце ментных отходов для производства сухих смесей при одновременном повышении их экологической безопасности – сниже нии содержания водорастворимого 6валентного хрома в соответствии с требо ваниями экологической безопасности со гласно Директиве ЕС 2003/53/ЕС. <...> Развитие асбестоцементной промышлен ности ведет к увеличению потребления воды и возрастанию объема асбестосодержащих отходов. <...> Накопление промышленных отхо дов приводит к нарушению экологического равновесия и загрязнению окружающей сре ды изза образования свалок и выбросов. <...> Надежные способы захоронения шла мов являются дорогостоящими, поэтому в мировой и отечественной практике почти не применяются. <...> Вывоз отходов на свалку без специальной обработки в настоящее время запрещен, в связи с этим все больше вни мания уделяется разработке технологий по обеззараживанию и переработке шламов асбестоцементного производства. <...> В то же время асбестоцементные отходы в своем составе имеют компоненты, пригодные для получения на их основе стро ительных материалов различного назначе ния, в том числе сухих строительных смесей. <...> На практике довольно часто не исполь зуются исходные преимущества таких отхо дов: дисперсность, агрегатное состояние, наличие химически активных фаз (способность к химическому взаимодействию, гид ратации, твердению) и поверхностноактив ных веществ. <...> Твердые отходы асбестоцементного про изводства могут являться высококачествен ным сырьем для изготовления строительных материалов и изделий, так как обладают вы сокой потенциальной гидравлической активностью <...>