Национальный цифровой ресурс Руконт - межотраслевая электронная библиотека (ЭБС) на базе технологии Контекстум (всего произведений: 634620)
Контекстум
.
Сухие строительные смеси  / №3 2011

Бесклинкерное известково-алюмосиликатное гидравлическое вяжущее естественного твердения (115,00 руб.)

0   0
Первый авторШумков
Страниц4
ID398247
АннотацияРассказывается о проведенных автором исследованиях по созданию эффективных гидравлических вяжущих, не имеющих в своем составе спектра клинкерных минералов современного цемента, а также о серии экспериментальных работ по изготовлению образцов песчаного бетона разных составов на основе воздушной кальциевой извести, строительного полуводного гипса, строительного кварцевого песка и различных по минералогическому составу глин.
Шумков, А.И. Бесклинкерное известково-алюмосиликатное гидравлическое вяжущее естественного твердения / А.И. Шумков // Сухие строительные смеси .— 2011 .— №3 .— С. 20-21 .— URL: https://rucont.ru/efd/398247 (дата обращения: 19.04.2024)

Предпросмотр (выдержки из произведения)

МАТЕРИАЛЫ 20 Бесклинкерное известковоалюмосиликатное гидравлическое вяжущее естественного твердения А.И. ШУМКОВ, канд. техн. наук, кафедра ТОиИМ ИСА МГСУ Рассказывается о проведенных авто ром исследованиях по созданию эффек тивных гидравлических вяжущих, не имеющих в своем составе спектра клинкерных минералов современного це мента, а также о серии эксперименталь ных работ по изготовлению образцов песчаного бетона разных составов на основе воздушной кальциевой извести, строительного полуводного гипса, стро ительного кварцевого песка и различ ных по минералогическому составу глин. <...> На проведение глубоких научных ис следований по созданию эффективных гидравлических вяжущих, не имеющих в своем составе спектра клинкерных мине ралов современного цемента, нас побуди ла обошедшая газеты всего мира сенсация о том, что осуществленный Джозефом Да видовицем из университета в Барри (США) химический анализ блоков строи тельного камня египетских пирамид пока зал 13 различных веществ, в то время как в образцах, взятых из близлежащих каме ноломен Тураха и Мохатама, содержа лись лишь «плотно упакованные» крис таллы кальцита. <...> Этот анализ привел ученого к мысли о том, что древние егип тяне строили пирамиды не только из бло ков, вытесанных из природного камня, но и из искусственного материала типа со временного бетона. <...> Древнеегипетский бетон был сделан из дробленого извест няка (крупного заполнителя), кварцевого песка (мелкого заполнителя) и связующего (вяжущего), которое Давидовиц назвал «геополимерным». <...> На вопрос, что это за «геополимерное» связующее, Давидовиц точного ответа не дал, но предполагал, что это, возможно, результат реакции смеси извести с глиной и различными до бавками минерального и органического происхождения. <...> Действительно, первым связующим ве ществом, которым пользовался древний человек, была глина – готовый природный клеящий алюмосиликатный <...>

Облако ключевых слов *


* - вычисляется автоматически
.
.