Национальный цифровой ресурс Руконт - межотраслевая электронная библиотека (ЭБС) на базе технологии Контекстум (всего произведений: 634620)
Контекстум
.
Вестник Воронежского государственного аграрного университета  / №2 2016

ОЦЕНКА КАЧЕСТВА И ВЕТЕРИНАРНО-САНИТАРНОЙ БЕЗОПАСНОСТИ СВИНИНЫ ПРИ ИСПОЛЬЗОВАНИИ НАТУРАЛЬНОЙ МНОГОКОМПОНЕНТНОЙ КОРМОВОЙ ДОБАВКИ МРКД-1 (90,00 руб.)

0   0
Первый авторСлащилина Татьяна Викторовна
АвторыШелякин Иван
Страниц6
ID398219
АннотацияВ настоящее время в сложных экономических условиях, в которых находятся сельхозтоваропроизводители, повышение рентабельности свиноводства возможно за счет использования в рационах биологически активных веществ (прежде всего природного происхождения) при условии сохранения безопасности свинины и исключения появления прижизненных и послеубойных технологически нежелательных изменений. Цель проведенных исследований заключалась в определении влияния кормовой добавки МРКД-1 на качество и безопасность продукции свиноводства. Экспериментально-лабораторная часть работы выполнена в свиноводческих хозяйствах Липецкой области и Липецкой облветлаборатории. Применялись общепринятые и оригинальные методы, используемые в физиологии, биохимии, ветеринарно-санитарной экспертизе. Установлено, что при применении изучаемой добавки состояние гуморальных факторов естественной резистентности свидетельствует об увеличении бактерицидной активности сыворотки крови опытных животных в сравнении с контрольными на 5,87%. Лизоцимная активность сыворотки крови у животных опытной группы оказалась на 9,15% выше, чем на контроле (Р<0,001). Выявлено стимулирующее влияние добавки МРКД-1 на значения, характеризующие клеточный иммунитет: у свинопоголовья опытной группы фагоцитарная активность лейкоцитов оказалась на 15,81% (Р<0,05) выше, чем на контроле; разница в пользу свиней опытной группы по фагоцитарному индексу и фагоцитарному числу составила соответственно 19,5 и 37,57%. По результатам послеубойных органолептических и физико-химических исследований по основным морфофизиологическим и биотехнологическим характеристикам отмечен более высокий статус NOR-мяса в сравнении с PSE. Сравнительная оценка свинины указывает на то, что применение кормовой добавки МРКД-1 в рационе свиней на откорме обеспечивает преимущество опытной группы по сенсорным показателям на 2,75%, по морфофизиологическим характеристикам – на 3,11-17,45%, по биотехнологическим параметрам – на 2,86-14,25%.
УДК619:612:636.4.084
Слащилина, Т.В. ОЦЕНКА КАЧЕСТВА И ВЕТЕРИНАРНО-САНИТАРНОЙ БЕЗОПАСНОСТИ СВИНИНЫ ПРИ ИСПОЛЬЗОВАНИИ НАТУРАЛЬНОЙ МНОГОКОМПОНЕНТНОЙ КОРМОВОЙ ДОБАВКИ МРКД-1 / Т.В. Слащилина, Иван Шелякин // Вестник Воронежского государственного аграрного университета .— 2016 .— №2 .— С. 102-107 .— URL: https://rucont.ru/efd/398219 (дата обращения: 20.04.2024)

Предпросмотр (выдержки из произведения)

СЕЛЬСКОХОЗЯЙСТВЕННЫЕ НАУКИ УДК 619:612:636.4.084 DOI: 10.17238/issn2071-2243.2016.2.102 ОЦЕНКА КАЧЕСТВА И ВЕТЕРИНАРНО-САНИТАРНОЙ БЕЗОПАСНОСТИ СВИНИНЫ ПРИ ИСПОЛЬЗОВАНИИ НАТУРАЛЬНОЙ МНОГОКОМПОНЕНТНОЙ КОРМОВОЙ ДОБАВКИ МРКД-1 Татьяна Викторовна Слащилина Иван Дмитриевич Шелякин Воронежский государственный аграрный университет имени императора Петра I В настоящее время в сложных экономических условиях, в которых находятся сельхозтоваропроизводители, повышение рентабельности свиноводства возможно за счет использования в рационах биологически активных веществ (прежде всего природного происхождения) при условии сохранения безопасности свинины и исключения появления прижизненных и послеубойных технологически нежелательных изменений. <...> Экспериментально-лабораторная часть работы выполнена в свиноводческих хозяйствах Липецкой области и Липецкой облветлаборатории. <...> Применялись общепринятые и оригинальные методы, используемые в физиологии, биохимии, ветеринарно-санитарной экспертизе. <...> Установлено, что при применении изучаемой добавки состояние гуморальных факторов естественной резистентности свидетельствует об увеличении бактерицидной активности сыворотки крови опытных животных в сравнении с контрольными на 5,87%. <...> Лизоцимная активность сыворотки крови у животных опытной группы оказалась на 9,15% выше, чем на контроле (Р<0,001). <...> Выявлено стимулирующее влияние добавки МРКД-1 на значения, характеризующие клеточный иммунитет: у свинопоголовья опытной группы фагоцитарная активность лейкоцитов оказалась на 15,81% (Р<0,05) выше, чем на контроле; разница в пользу свиней опытной группы по фагоцитарному индексу и фагоцитарному числу составила соответственно 19,5 и 37,57%. <...> По результатам послеубойных органолептических и физико-химических исследований по основным морфофизиологическим и биотехнологическим характеристикам отмечен более высокий статус NOR-мяса в сравнении с PSE. <...> Сравнительная оценка свинины указывает на то <...>

Облако ключевых слов *


* - вычисляется автоматически
.
.