Национальный цифровой ресурс Руконт - межотраслевая электронная библиотека (ЭБС) на базе технологии Контекстум (всего произведений: 634699)
Контекстум
.
Сухие строительные смеси  / №4 2011

ПОЛЕЗНЫЕ СМЕСИ ОТ ВРЕДНОЙ ПЫЛИ (115,00 руб.)

0   0
Страниц4
ID398197
АннотацияСамое важное в жизни человека – это ДОМ. Дом теплый, уютный, веселый и шумный одновременно. Дом, где хочется общаться с друзьями, а иногда, устав от работы, вволю выспаться, что очень важно для восстановления энергетических затрат человеческого организма. Современная жизнь устроена так, что большую часть времени человек проводит в помещении: дома или в офисе. Ученые подсчитали: человек находится в помещении в среднем не менее 80-90% всего времени, отсюда возникает естественное желание окружить себя комфортом и уютом.
ПОЛЕЗНЫЕ СМЕСИ ОТ ВРЕДНОЙ ПЫЛИ // Сухие строительные смеси .— 2011 .— №4 .— С. 12-13 .— URL: https://rucont.ru/efd/398197 (дата обращения: 24.04.2024)

Предпросмотр (выдержки из произведения)

МАТЕРИАЛЫ 12 ПОЛЕЗНЫЕ СМЕСИ ОТ ВРЕДНОЙ ПЫЛИ Самое важное в жизни человека – это ДОМ. <...> Уче ные подсчитали: человек находится в по мещении в среднем не менее 8090% все го времени, отсюда возникает естествен ное желание окружить себя комфортом и уютом. <...> Но здесь надо учитывать важнейший фактор: несмотря на использование совре менных материалов, экологическое состо яние, связанное с загрязнением воздуха внутри помещений, может оказаться в де сятки раз опаснее, чем на улице. <...> Пыль – это комплексный набор аллер генов и «транспортное» средство для рас пространения бактерий и вирусов. <...> Главным бытовым аллергеном, содержащимся в пыли, являются клещи, невидимые нево оруженным глазом, – членистоногие. <...> Одним из основных источников появ ления пыли в замкнутом пространстве яв ляются строительные материалы, которые в процессе эксплуатации под влиянием ре гулярных периодических изменений влаж ности и температуры подвергаются посто янным циклическим изменениям – дефор мациям. <...> Особенно в период отопительно го сезона, когда на фоне атмосферных ко лебаний помещения подвергаются резким колебаниям влажности от 12 до 80%. <...> Это приводит к деформациям материалов – сжатию и расширению. <...> В результате чего возникает внутреннее напряжение конст рукций, которое, в свою очередь, приво дит к образованию микротрещин в отде лочных материалах (на стенах, потолках и полах). <...> Рассмотрим в качестве примера полы и их покрытия (линолеум, паркет, ламинат и др.), являющиеся определенной мембра ной и подвергающиеся постоянным физи ческим воздействиям, вопервых, за счет нагрузок на саму поверхность, а вовторых, изза усадки самого здания. <...> Микротрещи ны не способствуют полному разрушению конструкций, но они опасны тем, что как результат микроразрушений освобождают ся мелкие частицы твердых веществ, кото рые и являются основными составляющими пыли. <...> Пагубное воздействие влаги сказыва ется <...>