Национальный цифровой ресурс Руконт - межотраслевая электронная библиотека (ЭБС) на базе технологии Контекстум (всего произведений: 634655)
Контекстум
.
Сухие строительные смеси  / №6 2010

Штукатурная смесь на гипсовом связующем с применением отходов древесины (опилок) (115,00 руб.)

0   0
Первый авторБутовский
АвторыФок Н.А.
Страниц4
ID398181
АннотацияВ статье анализируются возможности использования отходов древесины для производства различных компонентов строительных материалов.
Бутовский, М.Э. Штукатурная смесь на гипсовом связующем с применением отходов древесины (опилок) / М.Э. Бутовский, Н.А. Фок // Сухие строительные смеси .— 2010 .— №6 .— С. 18-19 .— URL: https://rucont.ru/efd/398181 (дата обращения: 23.04.2024)

Предпросмотр (выдержки из произведения)

МАТЕРИАЛЫ 18 Штукатурная смесь на гипсовом связующем с применением отходов древесины (опилок) М.Э. БУТОВСКИЙ, профессор, канд. хим. наук; Н.А. ФОК, ст. преподаватель (Рубцовский индустриальный институт АлтГТУ, г. Рубцовск) В статье анализируются возможности использования от ходов древесины для производства различных компонентов строительных материалов. <...> В нашей стране ежегодно заготавливается огромный объем древесины, отходы от которой составляют более 100 млн м3 . <...> Строительные материалы и изделия с добавлением опилок и стружки можно изготавливать с применением вяжущих, клеевых веществ и без них. <...> К первой группе материалов и изделий, приго тавливаемых с применением минеральных вяжущих, относятся опилкобетон, деревобетон, гипсоопилочный бетон, ксилолит, тер миз и др. <...> Опилкобетон – это конструктивнотеплоизоляционный легкий бетон, где в качестве заполнителя используются опилки и песок, а в качестве вяжущего – цемент и известь. <...> Опилки хвойных пород сна чала просеивают через сито с отверстиями 1020 мм для отсева коры, щепы и других примесей, а затем через сито с отверстиями до 5 мм. <...> Если опилки лежалые или бетон предназначается для рабо ты во влажных условиях, древесный заполнитель предварительно следует обработать минерализато ром. <...> Это способствует сни жению водопоглощения бетона, а также повыше нию его прочности и огнестойкости. <...> Один из спосо бов минерализации опи лок – насыщение их извест ковым молоком с последу ющим высушиванием и вымачиванием в растворе жидкого стекла. <...> Последо вательность приготовления опилкобетона следующая: сначала тщательно переме шивается отмеренное ко личество песка и вяжущего, затем к сухой смеси добав ляется необходимое коли чество подготовленных опилок и масса перемеши вается вновь с последую щим и последующим вве дением в нее воды. <...> Гипсоопилочный бетон изготавливают в виде блоков из сме си строительного гипса и опилок <...>