Национальный цифровой ресурс Руконт - межотраслевая электронная библиотека (ЭБС) на базе технологии Контекстум (всего произведений: 634840)
Контекстум
Руконтекст антиплагиат система
Сухие строительные смеси  / №6 2010

Свойства наполнителей на основе силикатов кальция (115,00 руб.)

0   0
Первый авторЛоганина
АвторыМакарова Л.В., Мокрушина Ю.А.
Страниц4
ID398180
АннотацияВ статье рассматриваются вопросы использования тонкодисперсных наполнителей на основе силикатов кальция при производстве строительных материалов и изделий, в том числе сухих строительных смесей (ССС).
Логанина, В.И. Свойства наполнителей на основе силикатов кальция / В.И. Логанина, Л.В. Макарова, Ю.А. Мокрушина // Сухие строительные смеси .— 2010 .— №6 .— С. 16-17 .— URL: https://rucont.ru/efd/398180 (дата обращения: 26.04.2024)

Предпросмотр (выдержки из произведения)

МАТЕРИАЛЫ 16 Свойства наполнителей на основе силикатов кальция В.И. ЛОГАНИНА, доктор техн. наук, Л.В. МАКАРОВА, канд. техн. наук, Ю.А. МОКРУШИНА, аспирант (Пензенский государственный университет архитектуры и строительства) В статье рассматриваются вопросы использования тон кодисперсных наполнителей на основе силикатов каль ция при производстве строительных материалов и изде лий, в том числе сухих строительных смесей (ССС). <...> В настоящее время наиболее применяемые наполнители – это синтетический силикат кальция. <...> Проблема заключается в том, что месторождения минерального сырья, содержащего силикаты кальция, не представляют коммерческого интереса в России, т.к. не обеспечена поставка достаточного количества такого наполнителя удовлетворительного качества на рынок. <...> Аморфный и кристаллический гидросиликат кальция можно промышленно производить из фосфогипса (крупнотоннажно го отхода химических предприятий) с использованием техно логии низкотемпературного гидротермального синтеза, кото рый проходит при температуре менее 100о С и атмосферном давлении. <...> Сушка и кристаллизация полученного продукта осу ществляется при температуре 3501000о С. <...> Анализ научнотехнической и патентной литературы пока зывает, что синтетические силикаты можно получить путем осаждения из водных растворов силикатов натрия через ион ный обмен с катионами, образующими нерастворимые сили каты, такими как кальций [1]. <...> Однако, на наш взгляд, этот способ не является оптимальным с точки зрения получения высоко дисперсных порошков, применяющихся в дальнейшем для су хих строительных смесей с применением минеральных вяжу щих (известь, цемент). <...> Нами использована технология получения высокодиспер сных наполнителей, заключающаяся в их синтезе из жидкого натриевого стекла в присутствии добавокосадителей и пос ледующем высушивании. <...> В качестве добавкиосадителя был применен хлористый кальций СаCl2 . <...>