Национальный цифровой ресурс Руконт - межотраслевая электронная библиотека (ЭБС) на базе технологии Контекстум (всего произведений: 634620)
Контекстум
.
Сухие строительные смеси  / №5 2010

Исследование кристаллизации и устойчивости эттрингита в присутствии полимерных добавок (115,00 руб.)

0   0
Первый авторМатюхина
АвторыЕвдокимова И.В.
Страниц6
ID398143
АннотацияРассматривается зависимость устойчивости первичного эттрингита в цементном камне от ряда факторов, в том числе от присутствия в составе композиции тех или иных полимерных добавок. Исследуется влияние добавок РПП, ЭЦ и гиперпластификатора на кристаллизацию и устойчивость эттрингита в композициях, состав которых соответствовал составу сухих строительных смесей для наливных полов.
Матюхина, О.Н. Исследование кристаллизации и устойчивости эттрингита в присутствии полимерных добавок / О.Н. Матюхина, И.В. Евдокимова // Сухие строительные смеси .— 2010 .— №5 .— С. 41-43 .— URL: https://rucont.ru/efd/398143 (дата обращения: 19.04.2024)

Предпросмотр (выдержки из произведения)

СУХИЕ СТРОИТЕЛЬНЫЕ СМЕСИ №5, 2010 ТЕХНОЛОГИИ 41 Исследование кристаллизации и устойчивости эттрингита в присутствии полимерных добавок О.Н. МАТЮХИНА, канд. техн. наук, доцент, И.В. ЕВДОКИМОВА, магистр, Российский химикотехнологический университет им. <...> Д.И. Менделеева Рассматривается зависимость устойчивости первичного эттрингита в цементном камне от ряда факторов, в том числе от присутствия в составе композиции тех или иных полимер ных добавок. <...> Исследуется влияние добавок РПП, ЭЦ и гипер пластификатора на кристаллизацию и устойчивость эттрин гита в композициях, состав которых соответствовал составу сухих строительных смесей для наливных полов. <...> Сухие строительные смеси (ССС) для самовыравнивающихся полов представляют собой сложные многокомпонентные систе мы, требующие постоянного контроля качества и состава. <...> Для получения быстросхватывающихся и быстротвердеющих раство ров на основе сухих смесей в них в качестве вяжущего компо нента широко используются различные комбинации портланд цемента, глиноземистого цемента и гипса, при гидратации кото рых образуется дополнительное количество быстро увеличива ющегося в объеме эттрингита, определяющего скорость схваты вания и твердения смесей, а также прочностные характеристики затвердевшего цементного камня [1]. <...> С точки зрения момента и условий образования эттрингита различают: первичное образо вание эттрингита, являющееся необходимой реакцией для нор мального твердения бетона и не имеющее отрицательных послед ствий, а также позднее и повторное образования эттрингита, спо собные привести к разрушениям. <...> Разрушение первичного эттрин гита и его повторное образование в затвердевшем камне может происходить при воздействии различных факторов, условно раз деляемых на внешние и внутренние [2]. <...> К внешним факторам относятся параметры ТВО и характер окружающей среды (при сутствие ионов, с которыми эттрингит способен <...>