Национальный цифровой ресурс Руконт - межотраслевая электронная библиотека (ЭБС) на базе технологии Контекстум (всего произведений: 634620)
Контекстум
.
Сухие строительные смеси  / №5 2010

Комплексное влияние добавок на свойства портландцементных сухих смесей (115,00 руб.)

0   0
Первый авторМедведева
АвторыХмелевская М.В.
Страниц10
ID398139
АннотацияВ статье рассматривается регулирование свойств материалов на основе портландского цемента за счет использования специальных добавок – ускорителей твердения, суперпластификаторов, редиспергируемых полимерных порошков и т.д. Отмечается, что на эффективность действия добавок оказывает влияние как фазовый состав цемента, наличие примесей в цементе, так и взаимное влияние функциональных добавок различного назначения.
Медведева, И.Н. Комплексное влияние добавок на свойства портландцементных сухих смесей / И.Н. Медведева, М.В. Хмелевская // Сухие строительные смеси .— 2010 .— №5 .— С. 25-29 .— URL: https://rucont.ru/efd/398139 (дата обращения: 19.04.2024)

Предпросмотр (выдержки из произведения)

СУХИЕ СТРОИТЕЛЬНЫЕ СМЕСИ №5, 2010 МАТЕРИАЛЫ 25 Комплексное влияние добавок на свойства портландцементных сухих смесей И.Н. МЕДВЕДЕВА, канд. техн. наук, доцент, М.В. ХМЕЛЕВСКАЯ, магистр, СанктПетербургский государственный технологический институт (технический университет) В статье рассматривается регулирование свойств ма териалов на основе портландского цемента за счет ис пользования специальных добавок – ускорителей твер дения, суперпластификаторов, редиспергируемых поли мерных порошков и т.д. <...> Отмечается, что на эффектив ность действия добавок оказывает влияние как фазовый состав цемента, наличие примесей в цементе, так и вза имное влияние функциональных добавок различного назначения. <...> Влияние этих добавок на под вижность, сроки схватывания и кинетику твердения цемента представлены на рис. <...> Большинство щелочных добавок за исключением карбо ната натрия увеличивают подвижность цементного теста по сравнению с составом без добавки. <...> Причем с увеличением концентрации добавок, как правило, подвижность цемент ного теста возрастает. <...> Сроки схватывания портландцемента со щелочными добавками полностью коррелируют с данны ми по оценке подвижности цементного теста в присутствии добавок. <...> Добавки формиата и тиосульфата натрия в количестве 1% и формиат кальция в количестве 5% от массы цемента одновременно с увеличением подвижности цементного те ста, обеспечивают повышение прочности образцов из цемен тного теста на 2837% через 24 часа твердения от начала затворения. <...> Испытания влияния щелочных добавок на кинетику твердения цементных растворов с соотношением ПЦ : Кв. песок = 1:3 при нормальных условиях твердения (t=(20±2)°С и относительной влажности воздуха (95±5)%) представлены в табл. <...> Добавки карбонатов натрия и калия повышают прочность растворов в началь ные сроки твердения, однако при длительном твердении до 90 суток наблюдается снижение прочности на 4050%. <...> Вве дение тиосульфата <...>