Национальный цифровой ресурс Руконт - межотраслевая электронная библиотека (ЭБС) на базе технологии Контекстум (всего произведений: 634620)
Контекстум
.
Сухие строительные смеси  / №5 2010

Модифицированные глиноземистые цементы (115,00 руб.)

0   0
Первый авторПлотников
Страниц4
ID398136
АннотацияВ статье рассмотрен способ модифицирования глиноземистых и высокоглиноземистых цементов с целью обеспечения стабильности их свойств и возможности использования в зимних условиях при ремонтных работах и реконструкции объектов ОАО «Нефтепровод «Дружба».
Плотников, В.В. Модифицированные глиноземистые цементы / В.В. Плотников // Сухие строительные смеси .— 2010 .— №5 .— С. 20-21 .— URL: https://rucont.ru/efd/398136 (дата обращения: 20.04.2024)

Предпросмотр (выдержки из произведения)

МАТЕРИАЛЫ 20 Модифицированные глиноземистые цементы В.В. ПЛОТНИКОВ, доктор техн. наук, профессор БГИТА В статье рассмотрен способ модифицирования глиноземи стых и высокоглиноземистых цементов с целью обеспечения стабильности их свойств и возможности использования в зим них условиях при ремонтных работах и реконструкции объек тов ОАО «Нефтепровод «Дружба». <...> Глиноземистый цемент получил широкую известность благо даря своим замечательным свойствам и прежде всего высокой начальной прочности и стойкости к сульфатной коррозии. <...> Высо кая экзотермия глиноземистого цемента позволяет применять его для зимнего бетонирования при 266263°К без таких специаль ных мер, как электропрогрев, пропаривание или использование ускорителей твердения. <...> Однако проблема использования глиноземистого цемента, связанная с потерей им прочности в поздние сроки твердения, существует в настоящее время. <...> В ходе обширных исследований большинство специалистов пришли к выводу, что потеря проч ности обусловливается превращением нестабильных гексаго нальных гидроалюминатов кальция в стабильные соединения. <...> Нами предложен способ модифицирования вяжущей системы и проведены исследования с целью обеспечения стабильных свойств растворов и бетонов на основе глиноземистых цементов путем их модифицирования в начальный период гидратации для направленного гидрато и структурообразования. <...> Полученные на ранних стадиях гидраты должны быть устойчивы к перекристаллизации и в дальнейшем способствовать формированию ста бильной структуры. <...> Модифицирование цементов осуществля лось в процессе их активации в жидкой среде в роторнопульса ционных аппаратах (РПА). <...> При обработке глиноземистых и высокоглиноземистых цемен тов в РПА при В/Ц отношениях 0,40,5 в течение первых секунд, по данным РФА, ДТА и ИКспектроскопии, идет интенсивное об разование гидроалюминатов типа САН10 , С2 САН10 С2 АН8 С4АН13 = 1/3С3 = 2/3С3 = С3 <...>