Национальный цифровой ресурс Руконт - межотраслевая электронная библиотека (ЭБС) на базе технологии Контекстум (всего произведений: 634699)
Контекстум
.
Сухие строительные смеси  / №4 2010

Новые разработки загущающих агентов на основе крахмалов. Инновационные добавки для сухих строительных смесей и бетона (115,00 руб.)

0   0
Первый авторТерпстра
АвторыВерслюш Р.П.
Страниц8
ID398117
АннотацияВ статье рассматриваются вопросы использования эфиров крахмала для улучшения реологических свойств в сухих строительных смесях. Как известно, эфиры крахмала улучшают такие свойства раствора, как технологичность, устойчивость к сползанию и провисанию, «открытое» время. В последние годы все больше возрастают требования к качеству и возможностям эфиров крахмала. Для того чтобы удовлетворить эти требования, необходимы новые эфиры крахмала. Два примера новых продуктов: Casucol Fix-1 – реологический модификатор для плиточных клеев, и Solvitose FC100 – реологический модификатор, помогающий производителям бетона сделать процесс более экономичным, снизить расходы на сырье и повысить качество конечного продукта.
Терпстра, Дж. Новые разработки загущающих агентов на основе крахмалов. Инновационные добавки для сухих строительных смесей и бетона / Дж. Терпстра, Р.П. Верслюш // Сухие строительные смеси .— 2010 .— №4 .— С. 16-19 .— URL: https://rucont.ru/efd/398117 (дата обращения: 24.04.2024)

Предпросмотр (выдержки из произведения)

МАТЕРИАЛЫ 16 Новые разработки загущающих агентов на основе крахмалов. <...> Инновационные добавки для сухих строительных смесей и бетона Дж. <...> ТЕРПСТРА, Р.П. ВЕРСЛЮШ (компания «АВЕБЕ Спешалтис Билдингс», Нидерланды) В статье рассматриваются вопросы использования эфиров крахмала для улучшения реологических свойств в сухих стро ительных смесях. <...> Как известно, эфиры крахмала улучшают такие свойства раствора, как технологичность, устойчивость к сползанию и провисанию, «открытое» время. <...> Для того чтобы удовлетворить эти требования, необходимы новые эфиры крахмала. <...> Два при мера новых продуктов: Casucol Fix1 – реологический моди фикатор для плиточных клеев, и Solvitose FC100 – реологичес кий модификатор, помогающий производителям бетона сде лать процесс более экономичным, снизить расходы на сырье и повысить качество конечного продукта. <...> Реологические модифицирующие агенты на основе крахма ла изменяют большое количество характеристик в конечном со ставе, как то: улучшение технологичности (тиксотропия), проти восползающих свойств, снижение липкости и т.д. <...> В сравнении с другими типами реологических модификаторов эфиры крахма ла не влияют на характеристики при перемешивании или при изменении температуры. <...> Хотя имеющиеся в настоящее время эфиры крахмала являются материалами, производящими вели колепные свойства растворов и снижающими расходы, мы за метили, что рынок строительных материалов требует новых про дуктов с более высокими характеристиками и новой функцио нальностью. <...> Вот некоторые требования и тенденции: мода на различные типы керамической плитки и стеновых покрытий бы стро изменяется, появляются новые требования к стройматериа лам; увеличиваются размеры плитки и снижается их пористость; на профессиональном рынке повышаются требования по технологичности и производительности. <...> Крахмал как биополимер Крахмал – это возобновляемый натуральный сырьевой ма териал и один из избыточных <...>