Национальный цифровой ресурс Руконт - межотраслевая электронная библиотека (ЭБС) на базе технологии Контекстум (всего произведений: 634620)
Контекстум
.
Сухие строительные смеси  / №3 2010

Создание строительных связующих серных композиций как один из путей утилизации золы ТЭЦ (115,00 руб.)

0   0
Первый авторЛичман
АвторыУголков В.Л.
Страниц4
ID398107
АннотацияВ статье анализируются проблемы переработки промышленных отходов, в частности, утилизации золы ТЭЦ во вторичное сырье, используемое в производстве строительных материалов.
Личман, Н.В. Создание строительных связующих серных композиций как один из путей утилизации золы ТЭЦ / Н.В. Личман, В.Л. Уголков // Сухие строительные смеси .— 2010 .— №3 .— С. 32-33 .— URL: https://rucont.ru/efd/398107 (дата обращения: 19.04.2024)

Предпросмотр (выдержки из произведения)

ТЕХНОЛОГИИ 32 Создание строительных связующих серных композиций как один из путей утилизации золы ТЭЦ Н.В. <...> ЛИЧМАН, канд. техн. наук, докторант СанктПетербургского архитектурностроительного университета, В.Л. УГОЛКОВ, канд. техн. наук В статье анализируются проблемы переработки промышленных отходов, в частности, утилизации золы ТЭЦ во вторичное сырье, используемое в про изводстве строительных материалов. <...> В то же время нагрузка от накапливающихся техногенных отходов на окружающую среду становится такой, что сама природа уже не в состоянии справиться с восстановлением экологи ческого равновесия. <...> Поэтому вопрос утили зации техногенных отходов является од ним из важнейших. <...> Больше всего отходов образуют пред приятия горнодобывающих, металлургических и теплоэнергетических отраслей. <...> И именно эти предприятия входят в состав горнометаллургической компании ЗФ ОАО «ГМК «Норильский никель». <...> В ре зультате в географически обособленном регионе Крайнего Севера на 250 тыс. жи телей приходится ежегодно 33,85 млн тонн техногенных отходов, т.е. на одного жителя – по 135,4 тонны. <...> Применение техногенных отходов, в частности теплоэнергетических, как вто ричного сырья в строительстве и в произ водстве строительных материалов позво ляет уменьшить или устранить негативные последствия промышленной деятельности. <...> За годы реформ и структурной пере стройки промышленности в России почти на треть снизилось использование золош лаковых отходов и в настоящее время не превышает 5% их выхода, который со ставляет примерно 0,5 млн т на 1 млн кВт мощности ТЭЦ в год [2]. <...> В Норильском промрайоне ежегодно складируется около 4 тыс. тонн золы ТЭЦ. <...> Содержание золошлаковых отвалов, в ко торых скопились миллионы тонн золы ТЭЦ, требует значительных затрат. <...> В то же время золы и шлаки ТЭЦ являются мате риалами, прошедшими высокотемпера турную обработку и получившими специфические свойства, предопределяющие <...>