Национальный цифровой ресурс Руконт - межотраслевая электронная библиотека (ЭБС) на базе технологии Контекстум (всего произведений: 634699)
Контекстум
.
Клиническая медицина  / №5 2016

РЕСПИРАТОРНАЯ ФУНКЦИЯ ЛЕГКИХ У ПАЦИЕНТОВ С САХАРНЫМ ДИАБЕТОМ 2-ГО ТИПА И ИШЕМИЧЕСКОЙ БОЛЕЗНЬЮ СЕРДЦА (250,00 руб.)

0   0
Первый авторБаздырев
АвторыПоликутина О.М., Каличенко Н.А., Слепынина Ю.С., Барбараш О.Л.
Страниц16
ID398070
АннотацияНа сегодняшний день отсутствуют убедительные данные о поражении респираторной системы у пациентов с сахарным диабетом (СД) и ишемической болезнью сердца (ИБС). Цель. Оценить различия основных показателей, характеризующих респираторную функцию легких у пациентов с изолированным СД 2-го типа, а также при сочетании СД 2-го типа с ИБС. Материал и методы. Обследованы пациенты с СД 2-го типа, выделены 2 группы в зависимости от наличия ИБС. Состояние углеводного, липидного обмена, а также исследования маркеров воспаления исследовали с помощью унифицированных клинико-биохимических методов. Исследование респираторной функции легких и определение диффузионной способности легких (Dlco) проведены на бодиплетизмографе Elite Dl-220v. Результаты. У пациентов с СД 2-го типа основные показатели респираторной функции легких были в пределах должных значений, за исключением остаточного объема легких, однако у пациентов с сопутствующей ИБС они были ниже, чем у пациентов без СД 2-го типа. Некоторые объемные и скоростные показатели, а также уровень Dlco коррелировали с активностью системного воспаления, декомпенсацией углеводного, липидного обмена и с длительностью течения СД 2-го типа. Заключение. У пациентов с СД 2-го типа и ИБС имеет место дисфункция респираторной системы, проявлением которой является снижение показателей функции внешнего дыхания и Dlco. К предполагаемым причинам развития и усугубления снижения этих показателей относятся уровень гликемии, признаки воспаления, дислипидемия и миокардиальная дисфункция.
УДК616.379-008.64-06:616.127-005.4]-07:616.24-008.1
РЕСПИРАТОРНАЯ ФУНКЦИЯ ЛЕГКИХ У ПАЦИЕНТОВ С САХАРНЫМ ДИАБЕТОМ 2-ГО ТИПА И ИШЕМИЧЕСКОЙ БОЛЕЗНЬЮ СЕРДЦА / Е.Д. Баздырев [и др.] // Клиническая медицина .— 2016 .— №5 .— С. 48-55 .— URL: https://rucont.ru/efd/398070 (дата обращения: 24.04.2024)

Предпросмотр (выдержки из произведения)

1 РЕСПИРАТОРНАЯ ФУНКЦИЯ ЛЕГКИХ У ПАЦИЕНТОВ С САХАРНЫМ ДИАБЕТОМ ФГБНУ «Научно-исследовательский институт комплексных проблем сердечно-сосудистых заболеваний», 650002, г. Кемерово; 2 МБУЗ «Кемеровский кардиологический диспансер», 650002, г. Кемерово Для корреспонденции: Баздырев Евгений Дмитриевич — канд. мед. наук, ст. науч. сотрудник лаб. нейрососудистой патологии; е-mail: edb624@mail.ru На сегодняшний день отсутствуют убедительные данные о поражении респираторной системы у пациентов с сахарным диабетом (СД) и ишемической болезнью сердца (ИБС). <...> Оценить различия основных показателей, характеризующих респираторную функцию легких у пациентов с изолированным СД 2-го типа, а также при сочетании СД 2-го типа с ИБС. <...> Исследование респираторной функции легких и определение диффузионной способности легких (Dlco) проведены на бодиплетизмографе Elite Dl-220v. <...> У пациентов с СД 2-го типа основные показатели респираторной функции легких были в пределах должных значений, за исключением остаточного объема легких, однако у пациентов с сопутствующей ИБС они были ниже, чем у пациентов без СД 2-го типа. <...> Некоторые объемные и скоростные показатели, а также уровень Dlco коррелировали с активностью системного воспаления, декомпенсацией углеводного, липидного обмена и с длительностью течения СД 2-го типа. <...> К предполагаемым причинам развития и усугубления снижения этих показателей относятся уровень гликемии, признаки воспаления, дислипидемия и миокардиальная дисфункция. <...> Ключевые сл ов а: сахарный диабет 2-го типа; ишемическая болезнь сердца; респираторная дисфункция; функция легких; диффузионная способность легких. <...> Для цитирования: Баздырев Е.Д., Поликутина О.М., Каличенко Н.А., Слепынина Ю.С., Барбараш О.Л. <...> Респираторная функция легких у пациентов с сахарным диабетом 2-го типа и ишемической болезнью сердца. <...> 1 Research Institute for Complex Issues of Cardiovascular Diseases, Kemerovo, Russia; 2 Kemerovo, Russia PULMONARY FUNCTION IN PATIENTS WITH TYPE 2 DIABETES AND CORONARY ARTERY DISEASE 1 Kemerovo Cardiology Dispensary, Currently, there is no <...>