Национальный цифровой ресурс Руконт - межотраслевая электронная библиотека (ЭБС) на базе технологии Контекстум (всего произведений: 634757)
Контекстум
.
Клиническая медицина  / №4 2016

В.К. К а л н б е р з. МОЕ ВРЕМЯ. Рига: Medicinas argads, 2015. (250,00 руб.)

0   0
Первый авторБокарев
Страниц2
ID398062
АннотацияВ отечественной книжной библиотеке наконец-то появилась книга нашего выдающегося современника Виктора Константиновича Калнберза «Мое время». Книга написана на русском языке и издана рижским издательством Medicinas argads. Блестящий хирургноватор, выдающийся пластический хирург, ученый, педагог и врач с большой буквы, Виктор Константинович Калнберз был награжден званием Героя Социалистического Труда в СССР и высшей наградой Латвии – Орденом Трех Звезд III степени. В своей книге, которая является автобиографической, а по сути дела отражает и исторические события нашей страны и всего мира, В.К. Калнберз знакомит читателя со своей сложной врачебной работой и людьми, с которыми автору пришлось встретиться за прошедшее время.
УДК616.1/.4(049.32)
Бокарев, И.Н. В.К. К а л н б е р з. МОЕ ВРЕМЯ. Рига: Medicinas argads, 2015. / И.Н. Бокарев // Клиническая медицина .— 2016 .— №4 .— С. 82-82 .— URL: https://rucont.ru/efd/398062 (дата обращения: 25.04.2024)

Предпросмотр (выдержки из произведения)

В отечественной книжной библиотеке наконец-то появилась книга нашего выдающегося современника Виктора Константиновича Калнберза «Мое время». <...> Книга написана на русском языке и издана рижским издательством Medicinas argads. <...> Блестящий хирургноватор, выдающийся пластический хирург, ученый, педагог и врач с большой буквы, Виктор Константинович Калнберз был награжден званием Героя Социалистического Труда в СССР и высшей наградой Латвии – Орденом Трех Звезд III степени. <...> В своей книге, которая является автобиографической, а по сути дела отражает и исторические события нашей страны и всего мира, В.К. Калнберз знакомит читателя со своей сложной врачебной работой и людьми, с которыми автору пришлось встретиться за прошедшее время. <...> Сын врачей, закончивших медицинский факультет Московского государственного университета, Виктор Константинович Калнберз окончил с золотой медалью одну из московских школ, и поступил на лечебный факультет Рижского медицинского института. <...> Став хирургом, В.К. Калнберз работал на кафедре госпитальной хирургии, кафедре травматологии, ортопедии и военно-полевой хирургии, а затем в течение 35 лет возглавлял Рижский научно-исследовательский институт травматологии и ортопедии. <...> В своей книге автор подробно излагает вопросы пластической и реконструктивной хирургии, рассказывает о своей работе в области пластики молочных желез, о пластических операциях в области лица и головы, пластике передней брюшной стенки, реконструктивных операциях на позвоночнике и грудной клетке. <...> Большого внимания заслуживает рассказ автора о создании оригинального аппарата внешней фиксации, который широко используется как в отечественной, так и в зарубежной травматологии и ортопедии. <...> Весьма интересен также его опыт по использованию в хирургии гомо- и гетерологичных тканей в реконструктивной хирургии. <...> В отдельной главе представлены работы автора по фаллоэндопротезированию при импотенции. <...> В.К. Калнберзу <...>