Национальный цифровой ресурс Руконт - межотраслевая электронная библиотека (ЭБС) на базе технологии Контекстум (всего произведений: 634794)
Контекстум
.
Клиническая медицина  / №2 2016

ОСОБЕННОСТИ КЛИНИЧЕСКОЙ КАРТИНЫ И ТЕЧЕНИЯ ОСТРОГО ХОЛЕЦИСТИТА В ЗАВИСИМОСТИ ОТ ВОЗРАСТА ПАЦИЕНТОВ (250,00 руб.)

0   0
Первый авторБалаян
Страниц10
ID398026
АннотацияАктуальность проблемы острого холецистита сегодня определяется прогрессивным ростом заболеваемости и недостаточно удовлетворительными результатами лечения, особенно у пациентов пожилого и старческого возраста. В этой связи представляется весьма актуальным изучение клинических особенностей острого холецистита у больных пожилого и старческого возраста с целью улучшения качества диагностики на предоперационном этапе и выбора адекватного метода лечения. В исследовании приняли участие 1273 пациента с острым холециститом. В соответствии с целью исследования пациенты были разделены на 2 группы. Проведенное исследование показало, что среди пациентов с осложненным течением холецистита достоверно чаще регистрируются люди пожилого и старческого возраста. В целом полученные данные свидетельствуют о том, что больные острым холециститом в возрасте 60 лет и старше составляют группы высокого риска, поскольку у них чаще развиваются осложнения, течение процесса малосимптомное, в связи с чем они госпитализируются в поздние сроки.
УДК616.366-002.1-053-036.1
Балаян, Г.З. ОСОБЕННОСТИ КЛИНИЧЕСКОЙ КАРТИНЫ И ТЕЧЕНИЯ ОСТРОГО ХОЛЕЦИСТИТА В ЗАВИСИМОСТИ ОТ ВОЗРАСТА ПАЦИЕНТОВ / Г.З. Балаян // Клиническая медицина .— 2016 .— №2 .— С. 55-59 .— URL: https://rucont.ru/efd/398026 (дата обращения: 25.04.2024)

Предпросмотр (выдержки из произведения)

ОСОБЕННОСТИ КЛИНИЧЕСКОЙ КАРТИНЫ И ТЕЧЕНИЯ ОСТРОГО ХОЛЕЦИСТИТА В ЗАВИСИМОСТИ ОТ ВОЗРАСТА ПАЦИЕНТОВ Ереванский государственный медицинский университет, 0025, г. Ереван, Армения Для корреспонденции: Балаян Гайк Зориевич — канд. мед. наук, доц. каф. хирургии; e-mail: scienct@ysmu.am Актуальность проблемы острого холецистита сегодня определяется прогрессивным ростом заболеваемости и недостаточно удовлетворительными результатами лечения, особенно у пациентов пожилого и старческого возраста. <...> В этой связи представляется весьма актуальным изучение клинических особенностей острого холецистита у больных пожилого и старческого возраста с целью улучшения качества диагностики на предоперационном этапе и выбора адекватного метода лечения. <...> В исследовании приняли участие 1273 пациента с острым холециститом. <...> Проведенное исследование показало, что среди пациентов с осложненным течением холецистита достоверно чаще регистрируются люди пожилого и старческого возраста . <...> В целом полученные данные свидетельствуют о том, что больные острым холециститом в возрасте 60 лет и старше составляют группы высокого риска, поскольку у них чаще развиваются осложнения, течение процесса малосимптомное, в связи с чем они госпитализируются в поздние сроки. <...> Ключевые сл ов а: холецистит; пожилой и старческий возраст. <...> Особенности клинической картины и течения острого холецистита в зависимости от возраста пациентов. <...> AGE-SPECIFIC PECULIARITIES OF CLINICAL PICTURE AND EVOLUTION OF ACUTE CHOLECYSTITIS Erevan State Medical University, Erevan, Armenia The problem of acute cholecystitis is now becoming ever more urgent bearing in mind a rise in morbidity and poor treatment results especially in elderly patients. <...> The present study included 1273 patients with acute cholecystitis divided in 2 groups. <...> It was shown that patients of advanced age more frequently suffer complicated cholecystitis. <...> Balayan — MD, PhD; e-mail: scienct@ysmu.am Received 20.07.15 Accepted 15.09.15 Актуальность проблемы острого холецистита сегодня определяется прогрессивным ростом заболевания и неудовлетворительными результатами его лечения, особенно у пациентов пожилого и старческого возраста [1, 2]. <...> Прежде <...>

Облако ключевых слов *


* - вычисляется автоматически
.