Национальный цифровой ресурс Руконт - межотраслевая электронная библиотека (ЭБС) на базе технологии Контекстум (всего произведений: 634558)
Контекстум
.
Клиническая медицина  / №2 2016

МЕЖДИСЦИПЛИНАРНЫЙ ПОДХОД К ВЕДЕНИЮ БОЛЬНЫХ С СИНДРОМОМ ДИАБЕТИЧЕСКОЙ СТОПЫ В АМБУЛАТОРНОЙ ПРАКТИКЕ (250,00 руб.)

0   0
Первый авторКомелягина
АвторыВолковой А.К., Сабанчиева Н.И., Зайчикова М.Ф., Максимов Н.В., Анциферов М.Б.
Страниц12
ID398025
АннотацияЦель. Оценить эффективность внедрения междисциплинарного командного подхода в амбулаторную практику отделения диабетической стопы ГБУЗ «Эндокринологический диспансер ДЗМ». Материал и методы. В анализ были включены пациенты с синдромом диабетической стопы, проходившие лечение в отделении диабетической стопы в 2014 г.: 376 больных сахарным диабетом (446 язвенных дефектов стоп). У всех больных при первичном обращении оценивали состояние периферической чувствительности и магистрального кровотока нижних конечностей для определения формы поражения (нейропатическая или нейроишемическая). В зависимости от этого сформированная междисциплинарная команда специалистов проводила соответствующее лечение. Проанализировано соотношение заживших ран, количество ампутаций, выполненных в пределах стопы, на уровне голени и на уровне бедра, за исследуемый период. Результаты. В исследуемой выборке 80% язвенных дефектов отмечалось на фоне адекватного магистрального кровотока и 20% — на фоне его снижения. За период наблюдения заживления удалось достичь у 77,8% больных в общей группе. Ампутации были выполнены у 13 (2,9%) больных: ампутации в пределах стопы — у 7 (1,6%), на уровне голени — у 2 (0,4%), на уровне бедра — у 4 (0,9%). Смерть от сердечно-сосудистых заболеваний наступила в 2 (0,4%) случаях. Сравнительный анализ исходов при язвенных дефектах показал, что в группе больных с нейропатическими язвенными дефектами заживление наступило у 84%, ампутации в пределах стопы были выполнены у 1%; ампутаций выше голеностопного сустава не выполняли. В группе больных с нейроишемическими язвенными дефектами заживление наступило у 60%, ампутации в пределах стопы были выполнены у 3,4%, на уровне голени — у 2,3%, на уровне бедра — у 4,6%. Заключение. У большинства больных исследуемой группы язвенные дефекты являются нейропатическими и образуются на фоне адекватного магистрального кровотока. Основным фактором риска выполнения высоких ампутаций является ишемия конечности. Внедрение междисциплинарного подхода в работу отделения диабетической стопы на амбулаторном этапе в подавляющем большинстве случаев приводит к заживлению язвенных дефектов с минимальным риском выполнения высоких ампутаций нижних конечностей.
УДК616.16-031:611.61]-02:616.379-008.64]-08:614.2
МЕЖДИСЦИПЛИНАРНЫЙ ПОДХОД К ВЕДЕНИЮ БОЛЬНЫХ С СИНДРОМОМ ДИАБЕТИЧЕСКОЙ СТОПЫ В АМБУЛАТОРНОЙ ПРАКТИКЕ / Е.Ю. Комелягина [и др.] // Клиническая медицина .— 2016 .— №2 .— С. 49-54 .— URL: https://rucont.ru/efd/398025 (дата обращения: 19.04.2024)

Предпросмотр (выдержки из произведения)

1 , МЕЖДИСЦИПЛИНАРНЫЙ ПОДХОД К ВЕДЕНИЮ БОЛЬНЫХ С СИНДРОМОМ ДИАБЕТИЧЕСКОЙ СТОПЫ В АМБУЛАТОРНОЙ ПРАКТИКЕ 1 ГБУЗ «Эндокринологический диспансер Департамента здравоохранения города Москвы», 119034, г. Москва; 2ГБУЗ «Городская клиническая больница № 57 Департамента здравоохранения города Москвы», 105203, г. Москва Для корреспонденции: Комелягина Елена Юрьевна — канд. мед. наук, зав. отделением диабетической стопы эндокринологического диспансера; e-mail: komelelena@yandex.ru Цель. <...> Оценить эффективность внедрения междисциплинарного командного подхода в амбулаторную практику отделения диабетической стопы ГБУЗ «Эндокринологический диспансер ДЗМ». <...> В анализ были включены пациенты с синдромом диабетической стопы, проходившие лечение в отделении диабетической стопы в 2014 г.: 376 больных сахарным диабетом (446 язвенных дефектов стоп). <...> У всех больных при первичном обращении оценивали состояние периферической чувствительности и магистрального кровотока нижних конечностей для определения формы поражения (нейропатическая или нейроишемическая). <...> Проанализировано соотношение заживших ран, количество ампутаций, выполненных в пределах стопы, на уровне голени и на уровне бедра, за исследуемый период. <...> В исследуемой выборке 80% язвенных дефектов отмечалось на фоне адекватного магистрального кровотока и 20% — на фоне его снижения. <...> Сравнительный анализ исходов при язвенных дефектах показал, что в группе больных с нейропатическими язвенными дефектами заживление наступило у 84%, ампутации в пределах стопы были выполнены у 1%; ампутаций выше голеностопного сустава не выполняли. <...> У большинства больных исследуемой группы язвенные дефекты являются нейропатическими и образуются на фоне адекватного магистрального кровотока. <...> Внедрение междисциплинарного подхода в работу отделения диабетической стопы на амбулаторном этапе в подавляющем большинстве случаев приводит к заживлению язвенных дефектов с минимальным риском выполнения <...>