Национальный цифровой ресурс Руконт - межотраслевая электронная библиотека (ЭБС) на базе технологии Контекстум (всего произведений: 634655)
Контекстум
.
Вестник Новосибирского государственного университета экономики и управления  / №2 2016

ОПТИМИЗАЦИЯ ВЫБОРА НАЛОГОВОЙ СИСТЕМЫ ПРОМЫШЛЕННОГО ПРЕДПРИЯТИЯ (255,00 руб.)

0   0
Первый авторТитов
АвторыЖигульский Г.В.
Страниц12
ID397923
АннотацияВ статье представлена система налогообложения, в которой отсутствуют налоги с прибыли, добавленной стоимости, страховые платежи. С помощью оптимизационного моделирования показано, что на основе налога с затрат, которые не входят в добавленную стоимость, система налогообложения способствует росту эффективности работы предприятий. Они будут заинтересованы в снижении затрат, что приведет к увеличению прибыли, которая может быть использована на развитие предприятия, на активизацию инновационного процесса. Отсутствие страховых платежей приводит к снижению налоговой нагрузки на предприятие.
УДК336.326
Титов, В.В. ОПТИМИЗАЦИЯ ВЫБОРА НАЛОГОВОЙ СИСТЕМЫ ПРОМЫШЛЕННОГО ПРЕДПРИЯТИЯ / В.В. Титов, Г.В. Жигульский // Вестник Новосибирского государственного университета экономики и управления .— 2016 .— №2 .— С. 126-137 .— URL: https://rucont.ru/efd/397923 (дата обращения: 23.04.2024)

Предпросмотр (выдержки из произведения)

ФИНАНСЫ, БУХГАЛТЕРСКИЙ УЧЕТ И АНАЛИЗ УДК 336.326 ОПТИМИЗАЦИЯ ВЫБОРА НАЛОГОВОЙ СИСТЕМЫ ПРОМЫШЛЕННОГО ПРЕДПРИЯТИЯ В.В. <...> Титов Институт экономики и организации промышленного производства СО РАН E-mail: titov@ieie.nsc.ru Г.В. Жигульский Департамент земельных и имущественных отношений мэрии города Новосибирска E-mail: GGigulskyi@admnsk.ru В статье представлена система налогообложения, в которой отсутствуют налоги с прибыли, добавленной стоимости, страховые платежи. <...> С помощью оптимизационного моделирования показано, что на основе налога с затрат, которые не входят в добавленную стоимость, система налогообложения способствует росту эффективности работы предприятий. <...> Они будут заинтересованы в снижении затрат, что приведет к увеличению прибыли, которая может быть использована на развитие предприятия, на активизацию инновационного процесса. <...> Отсутствие страховых платежей приводит к снижению налоговой нагрузки на предприятие. <...> Ключевые слова: налоговая нагрузка, моделирование, системы налогообложения, налог с оборота, налог с материальных затрат, эффективность производства. <...> Titov Institute of Economics and Industrial Engineering SB RAS E-mail: titov@ieie.nsc.ru G.V. <...> © Титов В.В., Жигульский Г.В., 2016 128 Вестник НГУЭУ • 2016 • № 2 Система налогообложения существенным образом влияет на эффективность работы промышленного предприятия. <...> Налоговая нагрузка находится как отношение всех налоговых отчислений (без учета либо вместе с налогом на доходы физических лиц – НДФЛ) и платежей к валовой добавленной стоимости. <...> Налоговая нагрузка на предприятие фиксируется также как отношение указанных объемов налогов и платежей к выручке. <...> В нашей работе уровень налоговой нагрузки рассчитывается без НДФЛ, так как такой налог не влияет на экономику предприятия. <...> Уровень налоговой нагрузки на предприятии, определяемый относительно объема выручки, возрастает (как показывает анализ) при повышении эффективности производства (росте рентабельности продаж, активов). <...> Относительно объема <...>