Национальный цифровой ресурс Руконт - межотраслевая электронная библиотека (ЭБС) на базе технологии Контекстум (всего произведений: 634840)
Контекстум
Руконтекст антиплагиат система
Сухие строительные смеси  / №5 2011

Исследование вяжущих свойств фосфогипса (115,00 руб.)

0   0
Первый авторГолик
АвторыЦидаев Т.С., Цидаев Б.С.
Страниц3
ID397908
АннотацияВ статье приведены результаты экспериментальных исследований фосфогипса в качестве вяжущего для приготовления твердеющих смесей. Установлены количественные значения увеличения прочности смесей на основе фосфогипса при добавке материалов-активизаторов и при изменении параметров приготовления твердеющих смесей. Определено, что из фосфогипса возможно получение вяжущего с прочностными характеристиками, достаточными для использования смесей на его основе в строительстве, в частности для приготовления твердеющей закладки при подземной разработке полезных ископаемых.
Голик, В.И. Исследование вяжущих свойств фосфогипса / В.И. Голик, Т.С. Цидаев, Б.С. Цидаев // Сухие строительные смеси .— 2011 .— №5 .— С. 24-26 .— URL: https://rucont.ru/efd/397908 (дата обращения: 27.04.2024)

Предпросмотр (выдержки из произведения)

МАТЕРИАЛЫ 24 Исследование вяжущих свойств фосфогипса В.И. ГОЛИК, доктор техн. наук, проф., СевероКавказский горнометаллургический институт; Т.С. ЦИДАЕВ, канд. техн. наук, директор ООО «Садонский свинцовоцинковый комбинат»; Б.С. ЦИДАЕВ, канд. техн. наук, директор Владикавказского горнометаллургического техникума В статье приведены результаты экспериментальных исследований фосфогипса в качестве вяжущего для при готовления твердеющих смесей. <...> Установлены количе ственные значения увеличения прочности смесей на ос нове фосфогипса при добавке материаловактивизаторов и при изменении параметров приготовления твердеющих смесей. <...> Определено, что из фосфогипса возможно полу чение вяжущего с прочностными характеристиками, до статочными для использования смесей на его основе в строительстве, в частности для приготовления твердею щей закладки при подземной разработке полезных иско паемых. <...> При добыче металлических полезных ископаемых подземным способом во многих случаях неотъемлемой частью горных работ является заполнение пустот в земной коре твердеющими смеся ми. <...> Для их приготовления используют дефицитный цемент и спе циально добываемые заполнители. <...> На горнодобывающих и смежных с ними предприятиях в ог ромных количествах направляют в отвалы отходы производства: золу и шлаки тепловых электростанций, хвосты обогащения руд, вскрышные породы и некондиционные руды и т.п., которые по химикоминералогическому составу близки к сырью, использу емому для приготовления закладки. <...> Среди этих материалов – фосфогипс, образующийся при про изводстве экстракционной фосфорной кислоты из апатитов. <...> По химическому составу фосфогипс, образующийся по дигидратно му способу производства фосфорной кислоты, представляет со бой дисперсный порошок, состоящий на 9095% из двуводного гипса, что соответствует гипсу 1 сорта. <...> Исследование перспектив использования фосфогипса для изготовления <...>