Национальный цифровой ресурс Руконт - межотраслевая электронная библиотека (ЭБС) на базе технологии Контекстум (всего произведений: 634840)
Контекстум
Руконтекст антиплагиат система
Сухие строительные смеси  / №6 2011

Твердение гипсополимерной композиции с неорганическими нанотрубками (115,00 руб.)

0   0
Первый авторГаркави
АвторыПанфёрова А.Ю.
Страниц2
ID397894
АннотацияВ статье дается обоснование того факта, что введение неорганических нанотрубок в гипсовую смесь способствует существенному повышению прочности при изгибе, снижению трещиностойкости и усадочных деформаций гипсового камня в высушенном состоянии.
Гаркави, М.С. Твердение гипсополимерной композиции с неорганическими нанотрубками / М.С. Гаркави, А.Ю. Панфёрова // Сухие строительные смеси .— 2011 .— №6 .— С. 32-33 .— URL: https://rucont.ru/efd/397894 (дата обращения: 27.04.2024)

Предпросмотр (выдержки из произведения)

ТЕХНОЛОГИИ 32 Твердение гипсополимерной композиции с неорганическими нанотрубками М.С. ГАРКАВИ, доктор техн. наук, профессор, А.Ю. ПАНФЁРОВА, Магнитогорский государственный технический университет им. <...> Г.И. Носова В статье дается обоснование того факта, что введение не органических нанотрубок в гипсовую смесь способствует су щественному повышению прочности при изгибе, снижению трещиностойкости и усадочных деформаций гипсового кам ня в высушенном состоянии. <...> Гипсовые материалы относятся к числу эффективных и перс пективных видов строительных материалов, производство кото рых в настоящее время требует расширения и обновления с уче том последних научных достижений. <...> Расширение диапазона ис пользования гипсовых строительных материалов и изделий на их основе возможно за счет повышения их эксплуатационных свойств. <...> Один из эффективных способов улучшения свойств – модифицирование гипсовых материалов редиспергирующими порошками (РПП) и природными нанотрубками [1, 2, 3], поэто му исследование их влияния на твердение и эксплуатационные свойства гипса является в настоящее время актуальной задачей строительного материаловедения. <...> РПП – это полимеры, при введении которых в состав компо зиций замедляется скорость формирования кристаллогидратов и предотвращается их образование в жидкой фазе. <...> Также РПП вводят для повышения прочности, увеличения адгезии к основа нию, сопротивляемости истиранию. <...> Цель данной работы – изучить влияние РПП и природных нанотрубок на физикомеханические свойства гипсового вяжу щего. <...> В настоящей работе использовался гипс строительный βмо дификации марки Г4 (ГОСТ 12579) производства Челябинского гипсового завода, из которого готовилось тесто с В/Г=0,48. <...> В качестве РПП были использованы дисперсионные латекс ные порошки марок DLP и Dairen 1200, причем DLP – это сухой латекс на основе поливинилацетата и сополимеров его с этиле ном винилверсататом, а Dairen <...>