Национальный цифровой ресурс Руконт - межотраслевая электронная библиотека (ЭБС) на базе технологии Контекстум (всего произведений: 634840)
Контекстум
Руконтекст антиплагиат система
Сухие строительные смеси  / №5 2012

Получение гипсового вяжущего α-модификации из природного сырья и фосфогипса (115,00 руб.)

0   0
Первый авторСапелин
АвторыХохлов В.Н.
Страниц4
ID397859
АннотацияПроведен анализ существующих технологий производства гипсовых вяжущих α-модификаций. Представлены результаты исследования гипсовых вяжущих α-модификаций, полученных ООО «ВНИИСТРОМ-НВ» в автоклаве с применением регуляторов кристаллизации и современных гиперпластификаторов. Показана возможность регулирования физико-механических свойств вяжущего как с помощью добавок, регулирующих процесс кристаллизации, так и с помощью современных гиперпластификаторов и регуляторов твердения. Показана возможность получения и представлены результаты испытаний супергипса как из природного сырья, так и из фосфогипса.
Сапелин, Н.А. Получение гипсового вяжущего α-модификации из природного сырья и фосфогипса / Н.А. Сапелин, В.Н. Хохлов // Сухие строительные смеси .— 2012 .— №5 .— С. 30-33 .— URL: https://rucont.ru/efd/397859 (дата обращения: 27.04.2024)

Предпросмотр (выдержки из произведения)

30 О Б О Р У Д О В А Н И Е СУХИЕ СТРОИТЕЛЬНЫЕ СМЕСИ №5, 2012 получение гипсоВого Вяжущего α-модификации из природного сырья и фосфогипса Н.А. САПЕлиН, канд. техн. наук, доцент, генеральный директор, В.Н. ХОХлОВ, ведущий научный сотрудник, ООО «ВНииСТРОМ-НВ» проведен анализ существующих технологий производства гипсовых вяжущих α-модификаций. представлены результаты исследования гипсовых вяжущих α-модификаций, полученных ООО «ВНиисТРОМ-НВ» в автоклаве с применением регуляторов кристаллизации и современных гиперпластификаторов. показана возможность регулирования физико-механических свойств вяжущего как с помощью добавок, регулирующих процесс кристаллизации, так и с помощью современных гиперпластификаторов и регуляторов твердения. показана возможность получения и представлены результаты испытаний супергипса как из природного сырья, так и из фосфогипса. <...> В последнее время возросла потребность в гипсовых вяжущих α-модификации как в промышленности строительных материалов, особенно в производстве сухих смесей, так и в других отраслях. <...> Гипс α-модификации называют высокопрочным гипсом (при прочности в возрасте 2 часа 10ч25 МПа) или супергипсом (при прочности в возрасте 2 часа более 25 МПа). <...> Тепловая обработка кускового или брикетированного гипсового сырья насыщенным паром под давлением с различными способами сушки дегидратированного продукта и помолом; 2. <...> Тепловая обработка при атмосферном давлении порошкообразного гипсового сырья в растворах солей, в т.ч. с введением модификаторов, с последующей тщательной промывкой, сушкой и помолом готового продукта; 3. <...> Тепловая обработка порошкообразного гипсового сырья в водной суспензии под давлением при перемешивании и введении модификаторов роста кристаллов, с фильтрацией, сушкой и помолом готового продукта. <...> Первый способ Основным производителем высокопрочного гипсового вяжущего марок Г13 и Г16 по первому способу в России является Самарский гипсовый <...>