Национальный цифровой ресурс Руконт - межотраслевая электронная библиотека (ЭБС) на базе технологии Контекстум (всего произведений: 634620)
Контекстум
.
Сухие строительные смеси  / №3 2012

Применение гипсовых и ангидритовых вяжущих для производства сухих строительных смесей (115,00 руб.)

0   0
Первый авторГонтарь
Страниц4
ID397830
АннотацияРассмотрены некоторые особенности гипсовых и ангидритовых вяжущих, используемых для производства сухих строительных смесей. Определены основные факторы, которые необходимо учитывать на всех стадиях производства гипсовых смесей.
Гонтарь, Ю.В. Применение гипсовых и ангидритовых вяжущих для производства сухих строительных смесей / Ю.В. Гонтарь // Сухие строительные смеси .— 2012 .— №3 .— С. 39-42 .— URL: https://rucont.ru/efd/397830 (дата обращения: 19.04.2024)

Предпросмотр (выдержки из произведения)

СУХИЕ СТРОИТЕЛЬНЫЕ СМЕСИ №3, 2012 Т Е Х Н О Л О Г И И 3 применение гипсовых и Ангидритовых вяжущих для производствА сухих строительных смесей Ю.В. ГОНТАРЬ, канд. техн. наук, доцент, зав. кафедрой «Строительные материалы» Московского областного филиала Государственной академии повышения квалификации и переподготовки кадров для строительства и ЖКК России рассмотрены некоторые особенности гипсовых и ангидритовых вяжущих, используемых для производства сухих строительных смесей. определены основные факторы, которые необходимо учитывать на всех стадиях производства гипсовых смесей. <...> Опыт производства и применения сухих гипсовых смесей показывает, что основные технические свойства гипсовых растворов и обрабатываемость нанесенных растворов прежде всего зависят от вида вяжущего, использованного в составах сухих смесей, так как в отличие от цементных растворов гипсовые составы содержат небольшое количество минеральных заполнителей. <...> Общее содержание гипсового вяжущего в сухих смесях чаще всего находится в пределах 6090% по массе, поэтому особенности его технических свойств во многом определяют качество растворной гипсовой смеси. <...> В этой связи выбор вяжущего оптимального вида становится первостепенной задачей для каждой разновидности сухой гипсовой смеси с учетом ее функционального назначения. <...> Накопленный к настоящему времени опыт работы с различными видами гипсовых вяжущих показывает, что модификационный состав обожженного гипса, используемого в составах сухих смесей, заметно различается в зависимости от качества сырья и способа обжига, что может существенно влиять на свойства конечного продукта. <...> Известно, что модификационный состав гипса во многом определяется режимом обжига: регулируя температуру и скорость обжига молотого гипсового камня, можно получать вяжущие с различными характеристиками. <...> В настоящее время в России нашли практическое применение следующие способы производства <...>