Национальный цифровой ресурс Руконт - межотраслевая электронная библиотека (ЭБС) на базе технологии Контекстум (всего произведений: 634794)
Контекстум
Руконтекст антиплагиат система
ПОЛИС. Политические исследования  / №4 2016

СУЩЕСТВУЕТ ЛИ НЕЗАПАДНАЯ ПОЛИТОЛОГИЯ? (“Политическая теория” Т. Иногути) (200,00 руб.)

0   0
Первый авторЧугров
Страниц10
ID397817
АннотацияНа вопрос: “Существует ли незападная политология?” – автор этой обзорной рецензии пытается дать ответ, опираясь на тексты последних семи лет крупнейшего японского политолога Иногути Такаси, в первую очередь, на его новый фундаментальный монографический труд “Политическая теория”. Согласно идеям Иногути, хотя политическая теория как часть современной политологии возникла только в XX в., ее истоки, несомненно, лежат в идеях мыслителей древних Греции, Месопотамии, Египта и Китая. Следует обратить внимание и на зарождение основ научного знания в Древней Индии, где впервые было обнаружено принципиальное различие между нулем и единицей, Незапад зачастую оказывался впереди Запада. Следовательно, можно обойтись без прилагательного “незападный”, считает ученый. Одна из очевидных слабостей западной политической науки – это стремление втискивать свои идеи в прокрустово ложе унифицированной интерпретации, имеющей отношение к какой-либо части Запада, а затем принудительно навязывать их всем остальным. Принципиальный момент, который подчеркивает Иногути, это различие между авраамической и дхармической традициями. Первая из них теснейшим образом связана с христианством, исламом и иудаизмом, тогда как вторая сильно сопрягается с буддизмом, индуизмом, даосизмом и синтоизмом. Первая подчеркивает ориентацию на стандартизацию и унификацию различий, тогда как в последней доминирует ориентация на всеохватывающее разнообразие и уважение к различиям, сосуществующим в гармоничном единстве. Это отличие традиций часто забывают, но оно важно для политического дискурса. Отсюда ответ Иногути на вопрос, вынесенный в заголовок этой статьи: “Нет ни западной политологии, ни незападной, а есть политология, которая сопрягает и уравновешивает две традиции – авраамическую и дхармическую”.
Чугров, С.В. СУЩЕСТВУЕТ ЛИ НЕЗАПАДНАЯ ПОЛИТОЛОГИЯ? (“Политическая теория” Т. Иногути) / С.В. Чугров // ПОЛИС. Политические исследования .— 2016 .— №4 .— С. 183-192 .— URL: https://rucont.ru/efd/397817 (дата обращения: 26.04.2024)

Предпросмотр (выдержки из произведения)

На вопрос: “Существует ли незападная политология?” – автор этой обзорной рецензии пытается дать ответ, опираясь на тексты последних семи лет крупнейшего японского политолога Иногути Такаси, в первую очередь, на его новый фундаментальный монографический труд “Политическая теория”. <...> Согласно идеям Иногути, хотя политическая теория как часть современной политологии возникла только в XX в., ее истоки, несомненно, лежат в идеях мыслителей древних Греции, Месопотамии, Египта и Китая. <...> Следует обратить внимание и на зарождение основ научного знания в Древней Индии, где впервые было обнаружено принципиальное различие между нулем и единицей, Незапад зачастую оказывался впереди Запада. <...> Одна из очевидных слабостей западной политической науки – это стремление втискивать свои идеи в прокрустово ложе унифицированной интерпретации, имеющей отношение к какой-либо части Запада, а затем принудительно навязывать их всем остальным. <...> Принципиальный момент, который подчеркивает Иногути, это различие между авраамической и дхармической традициями. <...> Это отличие традиций часто забывают, но оно важно для политического дискурса. <...> Отсюда ответ Иногути на вопрос, вынесенный в заголовок этой статьи: “Нет ни западной политологии, ни незападной, а есть политология, которая сопрягает и уравновешивает две традиции – авраамическую и дхармическую”. <...> Ключевые слова: Япония; Иногути Такаси; политология; политика; незападные политические теории; международные отношения; политическая теория. <...> До сих пор политологи не могут договориться о том, существует ли единая политология или под ней понимается совокупность политических наук. <...> На этот вопрос автор статьи пытается дать ответ, опираясь на тексты японского политолога с мировым именем Иногути Такаси, в частности, его монографию “Политическая теория”1 . <...> Его концептуальный подход хорошо представлен в серии монографий и статей за последние семь лет [Inoguchi 2010; Inoguchi 2011a; Inoguchi <...>