Национальный цифровой ресурс Руконт - межотраслевая электронная библиотека (ЭБС) на базе технологии Контекстум (всего произведений: 634655)
Контекстум
.
ПОЛИС. Политические исследования  / №4 2016

ЭТНОПОЛИТИЧЕСКАЯ КОНФЛИКТНОСТЬ И ПОЛИТИКА ИДЕНТИЧНОСТИ В СТРАНАХ ЛАТИНСКОЙ АМЕРИКИ (200,00 руб.)

0   0
Страниц12
ID397807
АннотацияИспользование пространственно-организационного подхода в анализе этнополитической конфликтности и политики идентичности в разделенных и многосоставных полиэтничных и многорасовых гибридных обществах Латинской Америки позволяет рассмотреть этнополитический конфликт как многомерный и многоаспектный феномен, а политику идентичности – как одно из приоритетных направлений деятельности государства в условиях глобализации, борьбы за мировое коллективное лидерство латиноамериканских стран и глобальную конкурентоспособность. Изучение в категориях политического пространства различных, помимо собственно этнической, составляющих этнополитической конфликтности 29 в специфических социокультурно-исторических условиях Латинской Америки дало возможность выявить общее и особенное в процессах трансформации моделей государственно-территориального устройства в регионе в последние три десятилетия и в исторической ретроспективе. Типологизация различных, в том числе транснациональных, политических пространств, которые видоизменяют сложившиеся политические идентичности и содействуют формированию новых макрополитических сообществ, и выявление внутренних и внешних факторов становления этих пространств помогают осмыслить процессы децентрализации и федерализации в государствах региона с целью укрепления гражданского национализма в контексте межрегионального сотрудничества и регионализации на американском континенте в целом.
ЭТНОПОЛИТИЧЕСКАЯ КОНФЛИКТНОСТЬ И ПОЛИТИКА ИДЕНТИЧНОСТИ В СТРАНАХ ЛАТИНСКОЙ АМЕРИКИ // ПОЛИС. Политические исследования .— 2016 .— №4 .— С. 30-41 .— URL: https://rucont.ru/efd/397807 (дата обращения: 23.04.2024)

Предпросмотр (выдержки из произведения)

29-40 DOI: 10.17976/jpps/2016.04.04 ЭТНОПОЛИТИЧЕСКАЯ КОНФЛИКТНОСТЬ И ПОЛИТИКА ИДЕНТИЧНОСТИ В СТРАНАХ ЛАТИНСКОЙ АМЕРИКИ И.Л. <...> Принята к печати: 27.04.2016 Статья подготовлена в Институте мировой экономики и международных отношений им. <...> Использование пространственно-организационного подхода в анализе этнополитической конфликтности и политики идентичности в разделенных и многосоставных полиэтничных и многорасовых гибридных обществах Латинской Америки позволяет рассмотреть этнополитический конфликт как многомерный и многоаспектный феномен, а политику идентичности – как одно из приоритетных направлений деятельности государства в условиях глобализации, борьбы за мировое коллективное лидерство латиноамериканских стран и глобальную конкурентоспособность. <...> Изучение в категориях политического пространства различных, помимо собственно этнической, составляющих этнополитической конфликтности в специфических социокультурно-исторических условиях Латинской Америки дало возможность выявить общее и особенное в процессах трансформации моделей государственно-территориального устройства в регионе в последние три десятилетия и в исторической ретроспективе. <...> Типологизация различных, в том числе транснациональных, политических пространств, которые видоизменяют сложившиеся политические идентичности и содействуют формированию новых макрополитических сообществ, и выявление внутренних и внешних факторов становления этих пространств помогают осмыслить процессы децентрализации и федерализации в государствах региона с целью укрепления гражданского национализма в контексте межрегионального сотрудничества и регионализации на американском континенте в целом. <...> Ключевые слова: этнополитический конфликт; гражданская нация; национализм; федерализм; политика идентичности; цивилизационная идентичность; постимперская идентичность; ибероамериканизм; децентрализация; региональная интеграция; транснациональные <...>