Национальный цифровой ресурс Руконт - межотраслевая электронная библиотека (ЭБС) на базе технологии Контекстум (всего произведений: 634620)
Контекстум
.
ПОЛИС. Политические исследования  / №4 2016

ПОЛИТИКА ИДЕНТИЧНОСТИ И ИДЕНТИЧНОСТЬ В ПОЛИТИКЕ: ЭТНОНАЦИОНАЛЬНЫЕ РАКУРСЫ, ЕВРОПЕЙСКИЙ КОНТЕКСТ (200,00 руб.)

0   0
Первый авторСемененко
Страниц21
ID397806
АннотацияПолитика идентичности – одно из ключевых направлений современной публичной политики. В статье аргументируется гипотеза и о происходящей смене приоритетов проводимой государством политики а н идентичности, ставится вопрос о ее возможностях, ограничениях и рисках. о н В условиях подъема волны “нового национализма” в странах с развитыми гражданскими институтами и относительно высоким уровнем социального 8идентичностинауровненационально-государственныхсообществ.Тенденциифедерализации и децентрализации управления в Европе отчетливо выявляют этнополитическую составляющую политики идентичности в разных ее проекциях – лингвистической, экономической, культурной. Наблюдается рост вариативности практик нациестроительства, не вписывающихся в сложившуюся универсалистскую трактовку национальной государственности. Пересматривается само понимание “национального”. Приоритет политики идентичности – управление разнообразием в многосоставных обществах. По итогам анализа трех “казусов” регулирования этнонациональных отношений в европейских странах с автохтонными меньшинствами, имеющими разный уровень политико-правовой, экономической и культурной автономии, сделан вывод о переформатировании моделей поддержания гражданского согласия в рамках национального государства. Такие изменения обусловлены в том числе формированием многоуровневых политических пространств и растущей потребностью в управлении межэтническими взаимодействиями в условиях массовых миграционных потоков. В этом последнем контексте сферы социального государства и культурной политики – ключевые и, в то же время, наиболее проблемные для регулирования в странах с устойчивыми политическими институтами. Эффективными ресурсами снижения уровня межэтнической напряженности в многосоставных обществах являются не только инновационное развитие территорий компактного проживания меньшинств, но и формирование долговременных перспектив и приоритетов развития всего национальногосударственного сообщества в целях позитивного совмещения гражданской и этнической идентичности в повседневных взаимодействиях. Становление института “активного гражданства” – ключевой компонент гражданской идентичности. Ориентация на развитие должна стать консолидирующим основанием современных наций, основанием гражданского согласия.
Семененко, И.С. ПОЛИТИКА ИДЕНТИЧНОСТИ И ИДЕНТИЧНОСТЬ В ПОЛИТИКЕ: ЭТНОНАЦИОНАЛЬНЫЕ РАКУРСЫ, ЕВРОПЕЙСКИЙ КОНТЕКСТ / И.С. Семененко // ПОЛИС. Политические исследования .— 2016 .— №4 .— С. 9-29 .— URL: https://rucont.ru/efd/397806 (дата обращения: 19.04.2024)

Предпросмотр (выдержки из произведения)

8-28 DOI: 10.17976/jpps/2016.04.03 ПОЛИТИКА ИДЕНТИЧНОСТИ И ИДЕНТИЧНОСТЬ В ПОЛИТИКЕ: ЭТНОНАЦИОНАЛЬНЫЕ РАКУРСЫ, ЕВРОПЕЙСКИЙ КОНТЕКСТ И.С. <...> Семененко СЕМЕНЕНКО Ирина Станиславовна, доктор политических наук, руководитель Центра сравнительных социально-экономических и политических исследований ИМЭМО РАН. <...> Политика идентичности – одно из ключевых направлений современной публичной политики. <...> В условиях подъема волны “нового национализма” в странах с развитыми гражданскими институтами и относительно высоким уровнем социального благосостояния трансформируются механизмы формирования гражданской идентичности на уровне национально-государственных сообществ. <...> Наблюдается рост вариативности практик нациестроительства, не вписывающихся в сложившуюся универсалистскую трактовку национальной государственности. <...> Приоритет политики идентичности – управление разнообразием в многосоставных обществах. <...> По итогам анализа трех “казусов” регулирования этнонациональных отношений в европейских странах с автохтонными меньшинствами, имеющими разный уровень политико-правовой, экономической и культурной автономии, сделан вывод о переформатировании моделей поддержания гражданского согласия в рамках национального государства. <...> Такие изменения обусловлены в том числе формированием многоуровневых политических пространств и растущей потребностью в управлении межэтническими взаимодействиями в условиях массовых миграционных потоков. <...> В этом последнем контексте сферы социального государства и культурной политики – ключевые и, в то же время, наиболее проблемные для регулирования в странах с устойчивыми политическими институтами. <...> Эффективными ресурсами снижения уровня межэтнической напряженности в многосоставных обществах являются не только инновационное развитие территорий компактного проживания меньшинств, но и формирование долговременных перспектив и приоритетов развития всего национальногосударственного <...>

Облако ключевых слов *


* - вычисляется автоматически
.
.