Национальный цифровой ресурс Руконт - межотраслевая электронная библиотека (ЭБС) на базе технологии Контекстум (всего произведений: 634620)
Контекстум
.
Клиническая медицина  / №4 2015

МОРФОЛОГИЧЕСКИЕ ИЗМЕНЕНИЯ ТОНКОЙ КИШКИ ПРИ ОСТРОЙ СТРАНГУЛЯЦИОННОЙ ТОНКОКИШЕЧНОЙ МЕХАНИЧЕСКОЙ НЕПРОХОДИМОСТИ (250,00 руб.)

0   0
Первый авторПугаев
АвторыАчкасов Е.Е., Негребов М.Г., Александров Л.В., Ба М.Р., Андрейчиков А.А.
Страниц6
ID397728
АннотацияЦель исследования. Оценить глубину и распространенность патоморфологических изменений тонкой кишки на разном расстоянии от видимой границы некроза в зависимости от степени острой тонкокишечной механической непроходимости для определения минимально возможного объема резекции кишки. Материал и методы. Морфологическое исследование резецированного фрагмента тонкой кишки выполняли у 52 больных в возрасте от 17 до 83 лет (в среднем 47 ± 17 лет), оперированных экстренно по поводу странгуляционной острой тонкокишечной механической непроходимости с некрозом тонкой кишки. В 48% наблюдений выявлена спаечная тонкокишечная непроходимость по странгуляционному типу, в 38,5% — ущемленная грыжа, в 13,5% — заворот тонкой кишки. Послеоперационный материал изучен морфологически с применением гистологических окрасок и световой микроскопии на расстоянии 5 см между срезами. Результаты. Выявлена зависимость глубины и распространенности патоморфологических изменений стенки тонкой кишки в зависимости от степени кишечной непроходимости. Выраженность и протяженность морфологических изменений тонкой кишки усугубляются по мере декомпенсации кишечной непроходимости. Заключение. Целесообразен дифференцированный подход к выбору объема резекции в проксимальном и дистальном направлениях от видимой границы некроза в зависимости от степени компенсации механической кишечной непроходимости. Отсутствие необходимости обширной резекции кишки, особенно в проксимальном направлении в отдаленном послеоперационном периоде может позволить снизить частоту развития синдрома короткой кишки с мальабсорбцией.
УДК616.341-007.272-036.11-091.8
МОРФОЛОГИЧЕСКИЕ ИЗМЕНЕНИЯ ТОНКОЙ КИШКИ ПРИ ОСТРОЙ СТРАНГУЛЯЦИОННОЙ ТОНКОКИШЕЧНОЙ МЕХАНИЧЕСКОЙ НЕПРОХОДИМОСТИ / А.В. Пугаев [и др.] // Клиническая медицина .— 2015 .— №4 .— С. 58-63 .— URL: https://rucont.ru/efd/397728 (дата обращения: 20.04.2024)

Предпросмотр (выдержки из произведения)

© КОЛЛЕКТИВ АВТОРОВ, 2015 УДК 616.341-007.272-036.11-091.8 МОРФОЛОГИЧЕСКИЕ ИЗМЕНЕНИЯ ТОНКОЙ КИШКИ ПРИ ОСТРОЙ СТРАНГУЛЯЦИОННОЙ ТОНКОКИШЕЧНОЙ МЕХАНИЧЕСКОЙ НЕПРОХОДИМОСТИ Пугаев А.В. <...> Оценить глубину и распространенность патоморфологических изменений тонкой кишки на разном расстоянии от видимой границы некроза в зависимости от степени острой тонкокишечной механической непроходимости для определения минимально возможного объема резекции кишки. <...> Морфологическое исследование резецированного фрагмента тонкой кишки выполняли у 52 больных в возрасте от 17 до 83 лет (в среднем 47 ± 17 лет), оперированных экстренно по поводу странгуляционной острой тонкокишечной механической непроходимости с некрозом тонкой кишки. <...> В 48% наблюдений выявлена спаечная тонкокишечная непроходимость по странгуляционному типу, в 38,5% — ущемленная грыжа, в 13,5% — заворот тонкой кишки. <...> Послеоперационный материал изучен морфологически с применением гистологических окрасок и световой микроскопии на расстоянии 5 см между срезами. <...> Выявлена зависимость глубины и распространенности патоморфологических изменений стенки тонкой кишки в зависимости от степени кишечной непроходимости. <...> Выраженность и протяженность морфологических изменений тонкой кишки усугубляются по мере декомпенсации кишечной непроходимости. <...> Целесообразен дифференцированный подход к выбору объема резекции в проксимальном и дистальном направлениях от видимой границы некроза в зависимости от степени компенсации механической кишечной непро56 КЛИНИЧЕСКАЯ МЕДИЦИНА, № 4, 2015 REFERENCES 1. <...> Отсутствие необходимости обширной резекции кишки, особенно в проксимальном направлении в отдаленном послеоперационном периоде может позволить снизить частоту развития синдрома короткой кишки с мальабсорбцией. <...> Ключевые слов а: тонкая кишка; странгуляционная кишечная непроходимость; спаечная кишечная непроходимость; ущемленная грыжа; заворот тонкой кишки; резекция кишки; морфологическое <...>

Облако ключевых слов *


* - вычисляется автоматически
.
.