Национальный цифровой ресурс Руконт - межотраслевая электронная библиотека (ЭБС) на базе технологии Контекстум (всего произведений: 634794)
Контекстум
.
Русский репортер  / №5 (407) 2016

Как поймать волну (22,00 руб.)

0   0
Первый авторАкопян Айк
Страниц4
ID397699
АннотацияДесятилетия поисков пришли к кульминации — ученые из международной коллаборации LIGO «поймали» гравитационные волны. На пресс-конференции 11 февраля 2016 года в Вашингтоне были представлены самые прямые и явные доказательства их существования, а заодно и общей теории относительности. О том, как ученый мир ловил волны и что собирается делать с пойманными, мы расспросили одного из создателей современной физической картины Вселенной — профессора Гравитационныеволны были предсказаны самим Эйнштейном в статье 1918 года, которая так и называлась — Über Gravitationswellen («О гравитационных волнах»). Их существование следовало из созданной великим физиком общей теории относительности, которой в прошлом году исполнилось ровно сто лет.
Акопян, А. Как поймать волну / А. Акопян // Русский репортер .— 2016 .— №5 (407) .— С. 24-27 .— URL: https://rucont.ru/efd/397699 (дата обращения: 25.04.2024)

Предпросмотр (выдержки из произведения)

АКТУАЛЬНО ОТКРЫТИЕ Как поймать волну Что мы узнали о мире, открыв гравитационные волны Текст: Айк Акопян Десятилетия поисков пришли к кульминации — ученые из международной коллаборации LIGO «поймали» гравитационные волны. <...> На пресс-конференции 11 февраля 2016 года в Вашингтоне были представлены самые прямые и явные доказательства их существования, а заодно и общей теории относительности. <...> О том, как ученый мир ловил волны и что собирается делать с пойманными, мы расспросили одного из создателей современной физической картины Вселенной — профессора Вячеслава Муханова были предсказаны самим Эйнштейном в статье 1918 года, которая так и называлась — Ьber Gravitationswellen («О гравитационных волнах»). <...> Их существование следовало из созданной великим физиком общей теории относительности, которой в прошлом году исполнилось ровно сто лет. <...> Г Гравитация В теории Эйнштейна пространство и время образуют единую 22 РР 18 ФЕВРАЛЯ — 4 МАРТА 2016 равитационные волны сущность — пространственновременной континуум. <...> «Пространство-время» подобно непрерывной и нервущейся ткани, способной изгибаться, сжиматься или расширяться. <...> Любая масса, будь то планеты, звезды или целые галактики, способна эту ткань деформировать, словно тяжелый шар, образующий вокруг себя воронку на растянутой ткани. <...> Воронка, образованная тяжелыми телами в ткани пространства-времени, затягивает в себя другие объекты, — отсюда и эффект, который мы называем гравитацией. <...> По сути, гравитация — это и есть взаимодействие пространства-времени со всеми физическими телами, полями и прочими объектами. <...> Когда мы стучим по туго натянутой ткани на бонго, по ней пробегают волны. <...> Точно такие же могут бежать по «туго натянутой» ткани пространства-времени; это и есть те самые гравитационные волны. <...> Несмотря на то что гравитация является «цементом», с помощью которого связаны все звезды и галактики нашей Вселенной, это все же самая слабая из четырех фундаментальных сил, управляющих <...>