Национальный цифровой ресурс Руконт - межотраслевая электронная библиотека (ЭБС) на базе технологии Контекстум (всего произведений: 634558)
Контекстум
.
Вопросы экономических наук  / №3(79) 2016

ВЗАИМОСВЯЗЬ НАЛОГОВЫХ ПОСТУПЛЕНИЙ И ЭКОНОМИЧЕСКОЙ СИТУАЦИИ В СТРАНЕ (100,00 руб.)

0   0
Первый авторБородина
АвторыИосифова О.Н.
Страниц3
ID397666
АннотацияВедущую роль в мобилизации средств в государственный бюджет играют налоги, за их счет создается финансовая база для выполнения государством его функций и задач. На основе собираемых в консолидированный бюджет налогов можно проследить формирование экономической ситуации в стране по всем направлениям: развитие бизнеса, уровень доходов населения их имущественной положение, создание валового внутреннего продукта и т.д. По состоянию консолидированного бюджета можно так же оценить эффективность проводимой в стране денежно-кредитной, бюджетной, налоговой и других экономических политик.
Бородина, Т.В. ВЗАИМОСВЯЗЬ НАЛОГОВЫХ ПОСТУПЛЕНИЙ И ЭКОНОМИЧЕСКОЙ СИТУАЦИИ В СТРАНЕ / Т.В. Бородина, О.Н. Иосифова // Вопросы экономических наук .— 2016 .— №3(79) .— С. 10-12 .— URL: https://rucont.ru/efd/397666 (дата обращения: 18.04.2024)

Предпросмотр (выдержки из произведения)

Вопросы экономических наук, № 3, 2016 Бородина Т.В., старший преподаватель Иосифова О.Н., преподаватель высшей квалификационной категории (Камышинский технологический институт (филиал) Волгоградского государственного технического университета) ВЗАИМОСВЯЗЬ НАЛОГОВЫХ ПОСТУПЛЕНИЙ И ЭКОНОМИЧЕСКОЙ СИТУАЦИИ В СТРАНЕ Ведущую роль в мобилизации средств в государственный бюджет играют налоги, за их счет создается финансовая база для выполнения государством его функций и задач. <...> На основе собираемых в консолидированный бюджет налогов можно проследить формирование экономической ситуации в стране по всем направлениям: развитие бизнеса, уровень доходов населения их имущественной положение, создание валового внутреннего продукта и т.д. <...> По состоянию консолидированного бюджета можно так же оценить эффективность проводимой в стране денежно-кредитной, бюджетной, налоговой и других экономических политик. <...> Но за исследуемый период доля бюджета субъектов РФ незначительно снизилась с 52% в 2012г. до 50% в 2015 г. Общая сумма налоговых сборов за четыре года с 2012 по 2015 г. увеличилась на 25,8%. <...> В структуре налоговых сборов самым доходным является налог на добычу полезных ископаемых (НДПИ) – 27% в общей сумме поступлений, он так же демонстрирует стабильные темпы прироста (за исследуемый период + 31,2%). <...> В 2012 г. его доля была соизмерима с налогом на прибыль 25% и 24% соответственно, но в 2015 году удельный вес налога на прибыль значительно снизился (- 3%) в структуре сборов. <...> 10 Вопросы экономических наук, № 3, 2016 Министерство экономического развития отмечает, что с конца 2013 года наблюдается замедление, динамики промышленного производства, оптовой и розничной торговли, строительства и т.д., положительная динамика только у предприятий добывающей отрасли [3]. <...> Поэтому на фоне более скромных темпов прироста налоговых поступлений от других видов деятельности НДПИ имеет, такой значительный рост. <...> Увеличение доли НДПИ свидетельствует о том <...>

Облако ключевых слов *


* - вычисляется автоматически
.
.