Национальный цифровой ресурс Руконт - межотраслевая электронная библиотека (ЭБС) на базе технологии Контекстум (всего произведений: 634558)
Контекстум
.
Клиническая лабораторная диагностика  / №2 2016

ИНФЕКЦИИ, ВЫЗВАННЫЕ СТРЕПТОКОККОМ СЕРОГРУППЫ B У БЕРЕМЕННЫХ, РОДИЛЬНИЦ И НОВОРОЖДЕННЫХ (250,00 руб.)

0   0
Первый авторНаумкина
АвторыАбросимова О.А., Пахалкова Е.В., Рогатых Н.А., Миронов А.Ю.
Страниц4
ID397607
АннотацияСтрептококки серогруппы B (Streptococcus agalactiae) являются одним из основных этиологических агентов, ответственных за возникновение тяжелых перинатальных инфекций как у родильниц, так и у новорожденных. Изучена распространенность стрептококков группы B у различных категорий женщин (этап прегравидарной подготовки, беременные, родильницы) и новорожденных, переведенных по тем или иным причинам на второй этап выхаживания, по данным микробиологического мониторинга в течение 4 лет. Выявлено, что распространенность носительства стрептококков серогруппы B в половых путях женщин репродуктивного возраста на территории Омска составляет 6–8% по различным категориям пациенток и не имеет тенденции к снижению. В большинстве случаев отмечается высокий или умеренный уровень обсемененности, ассоциации с другими условно-патогенными микроорганизмами (УПМ). Перинатальное инфицирование S. agalactiae недоношенных новорожденных с низкой массой тела при рождении в 50% случаев ведет к клинической манифестации генерализованного инфекционного процесса. Инфицирование здоровых доношенных новорожденных чаще всего не ведет к тяжелой инфекционной патологии, однако в половине случаев возможно развитие локальных (значительно реже – генерализованных) гнойно-воспалительных процессов, вызванных S. agalactiae как изолированно, так и в ассоциации с другими УПМ. Относительно высокая частота реализации инфекционного потенциала возбудителя у новорожденных группы риска требует внимания к вопросам диагностики носительства стрептококков группы В у беременных, включения этого вида исследования в стандарты наблюдения для данной категории пациенток с целью своевременной санации, а также создания и совершенствования стандартов лабораторного исследования на данный возбудитель.
УДК616.98:579.862.1]-055.26-053.31-078
ИНФЕКЦИИ, ВЫЗВАННЫЕ СТРЕПТОКОККОМ СЕРОГРУППЫ B У БЕРЕМЕННЫХ, РОДИЛЬНИЦ И НОВОРОЖДЕННЫХ / Е.В. Наумкина [и др.] // Клиническая лабораторная диагностика .— 2016 .— №2 .— С. 45-48 .— URL: https://rucont.ru/efd/397607 (дата обращения: 18.04.2024)

Предпросмотр (выдержки из произведения)

3 ИНФЕКЦИИ, ВЫЗВАННЫЕ СТРЕПТОКОККОМ СЕРОГРУППЫ B У БЕРЕМЕННЫХ, РОДИЛЬНИЦ И НОВОРОЖДЕННЫХ 1 ГБОУ ВПО «Омский государственный медицинский университет» Минздрава России, 644043, г. Омск; 2 «Городской клинический перинатальный центр», 644007, г. Омск; 3 институт эпидемиологии и микробиологии им. <...> Г. Н. Габричевского» Роспотребнадзора, 125212, г. Москва Стрептококки серогруппы B (Streptococcus agalactiae) являются одним из основных этиологических агентов, ответственных за возникновение тяжелых перинатальных инфекций как у родильниц, так и у новорожденных. <...> Изучена распространенность стрептококков группы B у различных категорий женщин (этап прегравидарной подготовки, беременные, родильницы) и новорожденных, переведенных по тем или иным причинам на второй этап выхаживания, по данным микробиологического мониторинга в течение 4 лет. <...> Выявлено, что распространенность носительства стрептококков серогруппы B в половых путях женщин репродуктивного возраста на территории Омска составляет 6–8% по различным категориям пациенток и не имеет тенденции к снижению. <...> В большинстве случаев отмечается высокий или умеренный уровень обсемененности, ассоциации с другими условно-патогенными микроорганизмами (УПМ). <...> Перинатальное инфицирование S. agalactiae недоношенных новорожденных с низкой массой тела при рождении в 50% случаев ведет к клинической манифестации генерализованного инфекционного процесса. <...> Инфицирование здоровых доношенных новорожденных чаще всего не ведет к тяжелой инфекционной патологии, однако в половине случаев возможно развитие локальных (значительно реже – генерализованных) гнойно-воспалительных процессов, вызванных S. agalactiae как изолированно, так и в ассоциации с другими УПМ. <...> Относительно высокая частота реализации инфекционного потенциала возбудителя у новорожденных группы риска требует внимания к вопросам диагностики носительства стрептококков группы В у беременных, включения этого вида исследования в стандарты <...>