Национальный цифровой ресурс Руконт - межотраслевая электронная библиотека (ЭБС) на базе технологии Контекстум (всего произведений: 634699)
Контекстум
.
Клиническая лабораторная диагностика  / №1 2016

ОПТИМИЗАЦИЯ ФУНКЦИИ ПИТАНИЯ ПРИ СИНДРОМЕ РЕЗИСТЕНТНОСТИ К ИНСУЛИНУ, НАРУШЕНИИ МЕТАБОЛИЗМА ЖИРНЫХ КИСЛОТ И ПОГЛОЩЕНИЯ КЛЕТКАМИ ГЛЮКОЗЫ (ЛЕКЦИЯ) (250,00 руб.)

0   0
Первый авторТитов
Страниц13
ID397367
АннотацияФилогенетические процессы продолжают активно протекать у Homo sapiens. На самых ранних ступенях филогенеза древние археи, которые сформировали митохондрии, при симбиотическом взаимодействии с более поздними бактериальными клетками совместно сформировали систему, при которой клетки не поглощают глюкозу, если из межклеточной среды можно поглощать жирные кислоты (ЖК) в форме неэтерифицированных ЖК или кетоновые тела – метаболиты ЖК. Это обусловлено объективно существовавшими условиями и последовательной доступностью субстратов на ступенях филогенеза: ацетата, кетоновых тел, ЖК и только позже глюкозы. Филогенетически поздний инсулин через миллионы лет использовал эти же зависимости при становлении регуляции метаболизма ЖК и поглощения клетками глюкозы. Чтобы синдром резистентности к инсулину (ИР) перестал существовать как основание метаболической пандемии, Homo sapiens необходимо после успешной функции археи + бактериальные клетки и продуманного биологией действия инсулина в третий раз в филогенезе, используя биологическую функцию интеллекта, понять, что содержание в пище филогенетически ранней пальмитиновой насыщенной ЖК не может превышать возможности филогенетически поздних липопротеинов переносить ее в межклеточной среде и крови, а клеток – ее поглощать. Мы полагаем, что на ранних ступенях филогенеза биологическая функция интеллекта первично сформирована для приведения в соответствие «несогласованностей» регуляции метаболизма на фоне кажущегося относительного биологического «совершенства». Эти несогласованности последовательно, раздельно сформировались на уровне клеток, в паракринно регулируемых сообществах клеток и органах и на уровне организма. В профилактике синдрома ИР основное значение имеют биологическая функция интеллекта, принцип самоограничения, приведение многочисленных желаний Homo sapiens в соответствие с его не столь обширными биологическими возможностями. «Несогласованности» регуляции метаболизма in vivo являются этиологическими факторами всех метаболических пандемий, включая атеросклероз, ожирение, метаболическую артериальную гипертонию, ожирение и метаболический синдром. Tertiannondatum.
УДК613.2:616.379-008.64
Титов, В.Н. ОПТИМИЗАЦИЯ ФУНКЦИИ ПИТАНИЯ ПРИ СИНДРОМЕ РЕЗИСТЕНТНОСТИ К ИНСУЛИНУ, НАРУШЕНИИ МЕТАБОЛИЗМА ЖИРНЫХ КИСЛОТ И ПОГЛОЩЕНИЯ КЛЕТКАМИ ГЛЮКОЗЫ (ЛЕКЦИЯ) / В.Н. Титов // Клиническая лабораторная диагностика .— 2016 .— №1 .— С. 53-65 .— URL: https://rucont.ru/efd/397367 (дата обращения: 24.04.2024)

Предпросмотр (выдержки из произведения)

ЗАОЧНАЯ АКАДЕМИЯ ПОСЛЕДИПЛОМНОГО ОБРАЗОВАНИЯ ЗАОЧНАЯ АКАДЕМИЯ ПОСЛЕДИПЛОМНОГО ОБРАЗОВАНИЯ © ТИТОВ В.Н., 2016 УДК 613.2:616.379-008.64 Титов В.Н. <...> ОПТИМИЗАЦИЯ ФУНКЦИИ ПИТАНИЯ ПРИ СИНДРОМЕ РЕЗИСТЕНТНОСТИ К ИНСУЛИНУ, НАРУШЕНИИ МЕТАБОЛИЗМА ЖИРНЫХ КИСЛОТ И ПОГЛОЩЕНИЯ КЛЕТКАМИ ГЛЮКОЗЫ (ЛЕКЦИЯ) ФГБУ «Российский кардиологический научно-производственный комплекс» Минздрава России, Москва Филогенетические процессы продолжают активно протекать у Homo sapiens. <...> На самых ранних ступенях филогенеза древние археи, которые сформировали митохондрии, при симбиотическом взаимодействии с более поздними бактериальными клетками совместно сформировали систему, при которой клетки не поглощают глюкозу, если из межклеточной среды можно поглощать жирные кислоты (ЖК) в форме неэтерифицированных ЖК или кетоновые тела – метаболиты ЖК. <...> Филогенетически поздний инсулин через миллионы лет использовал эти же зависимости при становлении регуляции метаболизма ЖК и поглощения клетками глюкозы. <...> Чтобы синдром резистентности к инсулину (ИР) перестал существовать как основание метаболической пандемии, Homo sapiens необходимо после успешной функции археи + бактериальные клетки и продуманного биологией действия инсулина в третий раз в филогенезе, используя биологическую функцию интеллекта, понять, что содержание в пище филогенетически ранней пальмитиновой насыщенной ЖК не может превышать возможности филогенетически поздних липопротеинов переносить ее в межклеточной среде и крови, а клеток – ее поглощать. <...> Мы полагаем, что на ранних ступенях филогенеза биологическая функция интеллекта первично сформирована для приведения в соответствие «несогласованностей» регуляции метаболизма на фоне кажущегося относительного биологического «совершенства». <...> В профилактике синдрома ИР основное значение имеют биологическая функция интеллекта, принцип самоограничения, приведение многочисленных желаний Homo sapiens в соответствие с его не столь <...>