Национальный цифровой ресурс Руконт - межотраслевая электронная библиотека (ЭБС) на базе технологии Контекстум (всего произведений: 634840)
Контекстум
Руконтекст антиплагиат система
Монокль (Эксперт)  / №9 (977) 2016

НА БАЛТИКЕ ОБОСТРЯЕТСЯ КОНКУРЕНЦИЯ (22,00 руб.)

0   0
Первый авторКуркин Константин
Страниц6
ID397320
АннотацияОпасения прибалтийских государств, в экономике которых российский транзит занимает важное место, понятны. В Латвии и Эстонии на долю услуг транспорта и хранения в ВВП приходится 8%, в Литве — 7,7%. Так что уход российского транзита будет означать весомые бюджетные потери и сокращение числа рабочих мест.
Куркин, К. НА БАЛТИКЕ ОБОСТРЯЕТСЯ КОНКУРЕНЦИЯ / К. Куркин // Монокль (Эксперт) .— 2016 .— №9 (977) .— С. 26-31 .— URL: https://rucont.ru/efd/397320 (дата обращения: 27.04.2024)

Предпросмотр (выдержки из произведения)

24 РУССКИЙ БИЗНЕС ПОРТЫ Константин Куркин* На Балтике обостряется конкуренция Выступая в декабре с посланием Федеральному собранию, Владимир Путин упомянул о необходимости модернизации портовой инфраструктуры страны. <...> Многие восприняли слова президента как сигнал к переводу транзитных грузов из Прибалтики в российские порты. <...> Власти прибалтийских республик начали бить тревогу по этому поводу еще в 2014 году, когда отношения с Россией обострились О пасения прибалтийских государств, в экономике которых российский транзит занимает важное место, понятны. <...> Так что уход российского транзита будет означать весомые бюджетные потери и сокращение числа рабочих мест. <...> В KMPG, например, подсчитали, что в случае потери всего транзита из России экономика Латвии потеряет 1,3 млрд евро, 2,4% налоговых поступлений, а уровень безработицы в стране поднимется на 1,1%. <...> «Объем российского транзита через порты Балтии сейчас слишком велик, чтобы его сразу можно было перевести на российские порты. <...> У нас просто не хватит для этого мощностей», — отмечает заместитель генерального директора по коммерческой работе ОАО «Морской торговый порт Усть-Луга» Олег Дехтярь. <...> К чему рынку действительно *Обозреватель журнала «Эксперт Северо-Запад». стоит готовиться, так это к ужесточению конкуренции в свете замедления темпов роста и предстоящего развития порта Бронка, который на прошлой неделе начал регулярный прием контейнеровозов международной судоходной компании CMA CGM. <...> Торможение на Балтике По итогам 2015 года порты Балтийского бассейна снизили темпы роста, второй раз подряд показав объем перевалки ниже общероссийского. <...> Суммарный грузооборот в регионе увеличился на 3,2%, однако положительный результат ЭКСПЕРТ № 9 29 ФЕВРАЛЯ — 6 МАРТА 2016 ПОРТЫ РУССКИЙ БИЗНЕС В 2015 году порты Балтийского бассейна показали рост объемов перевалки ниже общероссийского. <...> Суммарный грузооборот в регионе увеличился на 3,2%, однако положительный результат <...>