Национальный цифровой ресурс Руконт - межотраслевая электронная библиотека (ЭБС) на базе технологии Контекстум (всего произведений: 634699)
Контекстум
.
Холодильная техника  / №4 2014

ЭКОЛОГИЧЕСКИ БЕЗОПАСНЫЕ И ЭНЕРГОЭФФЕКТИВНЫЕ РЕШЕНИЯ В ТЕХНИКЕ НИЗКИХ ТЕМПЕРАТУР (100,00 руб.)

0   0
Первый авторЦветков
АвторыЛаптев Ю.А.
Страниц3
ID397212
Аннотация«Экспериментальное исследование давления насыщенных паров изопропилового спирта с примесями наночастиц Al2O3» – тема доклада П.В. Борзенкова, В.П. Железного (ОНАПТ, Одесса). В настоящее время включение наночастиц в состав рабочего тела холодильной установки рассматривается как один из перспективных методов повышения показателей энергетической эффективности холодильной системы. Позитивный эффект влияния наночастиц на холодопроизводительность, на холодильный коэффициент достигается как за счет изменения теплофизических свойств рабочего тела, так и за счет уменьшения коэффициента трения в сопрягаемых деталях системы, а также интенсификации теплообменных процессов в испарителе.
Цветков, О.Б. ЭКОЛОГИЧЕСКИ БЕЗОПАСНЫЕ И ЭНЕРГОЭФФЕКТИВНЫЕ РЕШЕНИЯ В ТЕХНИКЕ НИЗКИХ ТЕМПЕРАТУР / О.Б. Цветков, Ю.А. Лаптев // Холодильная техника .— 2014 .— №4 .— С. 6-8 .— URL: https://rucont.ru/efd/397212 (дата обращения: 24.04.2024)

Предпросмотр (выдержки из произведения)

Хладагенты / Экология ЭКОЛОГИЧЕСКИ БЕЗОПАСНЫЕ И ЭНЕРГОЭФФЕКТИВНЫЕ РЕШЕНИЯ В ТЕХНИКЕ НИЗКИХ ТЕМПЕРАТУР Работа выполнена при финансовой поддержке Российского фонда фундаментальных исследований (проект № 13-08-00541) Окончание обзора докладов на научно-технической конференции «Экспериментальное исследование давления насыщенных паров изопропилового спирта с примесями наночастиц Al2 П.В. Борзенкова, В.П. Железного (ОНАПТ, Одесса). <...> В настоящее время включение наночастиц в состав рабочего тела холодильной установки рассматривается как один из перспективных методов повышения показателей энергетической эффективности холодильной системы. <...> Позитивный эффект влияния наночастиц на холодопроизводительность, на холодильный коэффициент достигается как за счет изменения теплофизических свойств рабочего тела, так и за счет уменьшения коэффициента трения в сопрягаемых деталях системы, а также интенсификации теплообменных процессов в испарителе. <...> Одним из наименее изученных свойств нанофлюидов является давление насыщенных паров. <...> Именно давление насыщенных паров рабочего тела в картере компрессора определяет его массовый расход, а следовательно, удельную холодопроизводительность и холодильный коэффициент. <...> Исследование давления O3 4 С целью изучения влияния наночастиц на давление насыщенных паров и критические параметры чистых жидкостей была создана экспериментальная установка. <...> В качестве объекта исследования выбрана смесь наночастиц Al2 насыщенных паров проведено при нескольких концентрациях наночастиц (от 0 до 1 %) в интервале температур 20.225 °С. <...> Показано, что эффект возрастания давления насыщенных паров в присутствии наночастиц Al2 изопропиловом спирте проявляется при температурах до 80 о * * * O3 С. ности нагревателя при кипении нанофлюидов на основе изопропанола» рассмотрены в докладе Н.Н. Лукьянова, А.Г. Никулина, В.П. Железного (ОНАПТ, Одесса). <...> При исследовании влияния наночастиц Al2 O3 ент теплоотдачи <...>