Национальный цифровой ресурс Руконт - межотраслевая электронная библиотека (ЭБС) на базе технологии Контекстум (всего произведений: 634794)
Контекстум
Руконтекст антиплагиат система
Холодильная техника  / №9 2014

ПРИМЕНЕНИЕ ЗАТОПЛЕННЫХ ИСПАРИТЕЛЕЙ В ВОДООХЛАЖДАЮЩИХ УСТАНОВКАХ (100,00 руб.)

0   0
Первый авторСпасский
АвторыСушенцева А.В.
Страниц3
ID397025
АннотацияВ настоящее время в водоохлаждающих установках используются два типа испарителей: кожухотрубные и пластинчатые. Пластинчатые испарители находят широкое применение в малых и средних установках холодопроизводительностью до 500 кВт на стандартном для систем кондиционирования воздуха режиме (температура входящего/выходящего хладоносителя 12/7 С). Такие испарители очень требовательны к чистоте и чувствительны к коррозионной активности хладоносителя.
Спасский, А.А. ПРИМЕНЕНИЕ ЗАТОПЛЕННЫХ ИСПАРИТЕЛЕЙ В ВОДООХЛАЖДАЮЩИХ УСТАНОВКАХ / А.А. Спасский, А.В. Сушенцева // Холодильная техника .— 2014 .— №9 .— С. 34-36 .— URL: https://rucont.ru/efd/397025 (дата обращения: 26.04.2024)

Предпросмотр (выдержки из произведения)

Теплообменное оборудование / Современные решения ПРИМЕНЕНИЕ ЗАТОПЛЕННЫХ ИСПАРИТЕЛЕЙ В ВОДООХЛАЖДАЮЩИХ УСТАНОВКАХ А.А. <...> СПАССКИЙ, технический директор, anatole@acr.ru А.В. СУШЕНЦЕВА, технический инженер, annasushentseva@gmail.com ООО «Климавенета» В настоящее время в водоохлаждающих установках используются два типа испарителей: кожухотрубные и пластинчатые. <...> Пластинчатые испарители находят широкое применение в малых и средних установках холодопроизводительностью до 500 кВт на стандартном для систем кондиционирования воздуха режиме (температура входящего/выходящего хладоносителя 12/7 о С). <...> Такие испарители очень требовательны к чистоте и чувствительны к коррозионной активности хладоносителя. <...> Кожухотрубные испарители, в свою очередь, подразделяются на испарители с внутритрубным и межтрубным кипением хладагента. <...> Разработанные новые типы испарителей с внутритрубным кипением (применение оребренных труб, прямоточной схемы движения хладагента, асимметричных трубных пучков и др.) стали все чаще применяться во фреоновых водоохлаждающих установках и постепенно практически вытеснили испарители с межтрубным кипением хладагента (так называемые «затопленные испарители»). <...> Основными преимуществами испарителей с внутритрубным кипением по сравнению с затопленными являются простота возврата масла в компрессор и малое требуемое количество хладагента. <...> 32 С появлением безмасляных турбокомпрессоров на электромагнитных подшипниках ведущие фирмы–производители водоохлаждающих установок стали вновь разрабатывать и применять испарители затопленного типа, так как они обладают более высоким коэффициентом теплопередачи и позволяют более надежно защищать компрессор от влажного хода. <...> Применение испарителей затопленного типа в водоохлаждающих установках, оснащенных винтовыми полугерметичными маслозаполненными компрессорами, позволяет повысить холодильный коэффициент и снизить энергопотребление более чем <...>