Национальный цифровой ресурс Руконт - межотраслевая электронная библиотека (ЭБС) на базе технологии Контекстум (всего произведений: 634794)
Контекстум
Руконтекст антиплагиат система
Кровельные и изоляционные материалы  / №1 2015

Металл в строительстве: от меди до стали (115,00 руб.)

0   0
Страниц4
ID396977
АннотацияВ статье рассказывается об истории применения металлов в строительстве, в том числе в качестве кровельного материала.
Металл в строительстве: от меди до стали // Кровельные и изоляционные материалы .— 2015 .— №1 .— С. 38-41 .— URL: https://rucont.ru/efd/396977 (дата обращения: 26.04.2024)

Предпросмотр (выдержки из произведения)

3 И Н Ф О Р М А Ц И Я КРОВЕЛЬНЫЕ И ИЗОЛЯЦИОННЫЕ МАТЕРИАЛЫ №1, 2015 МЕТАЛЛ В СТРОИТЕЛЬСТВЕ: ОТ МЕдИ дО СТАЛИ Иван НОВОСЁЛОВ, журналист В статье рассказывается об истории применения металлов в строительстве, в том числе в качестве кровельного материала. <...> Периодическая система элементов Менделеева насчитывает 82 металла, многие из которых благодаря своим уникальным свойствам находят применение в строительстве. <...> Но если когда-то металл использовался в основном для изготовления кровельных покрытий и отдельных элементов крепежа, то по мере развития технологий его значимость для стройиндустрии становится все выше. <...> Например, можно смело утверждать, что сегодня стальные конструкции являются основой любой капитальной постройки. <...> Например, некоторые историки считают, что использовать ее в качестве кровельного покрытия начали задолго до нашей эры: есть мнение, что Пантеон в афинском Акрополе (448-432 вв. до н.э.) когда-то был покрыт небольшими листами меди. <...> В качестве кровельного материала листовую медь использовали потому, что она легче деревянной черепицы и уж тем более – глиняной черепицы или свинца. <...> Немаловажно также и то, что медь достаточно легко гнется, что позволяло использовать ее для облицовки куполов и других фигурных элементов, которыми обычно украшали кровли культовых построек. <...> Помимо кровли медь издавна используется еще и в декоративных целях, а также как материал для создания памятников и монументов. <...> Медные сплавы, широко используемые в архитектуре, – это бронза (сплав меди и олова) и латунь (сплав меди и цинка). <...> К недостаткам меди можно отнести ее крайне высокую стоимость, которая растет год от года, а также свойство со временем терять свой первозданный яркий цвет и характерный блеск: покрываясь патиной, медь стремительно тускнеет и приобретает характерный зеленый оттенок. <...> Забегая немного вперед, можно отметить, что решение «медной проблемы» в наши дни найдено: натуральный металл сегодня <...>