Национальный цифровой ресурс Руконт - межотраслевая электронная библиотека (ЭБС) на базе технологии Контекстум (всего произведений: 634617)
Контекстум
.
Кровельные и изоляционные материалы  / №2 2015

ВЕНТФАСАДЫ: ТИПИЧНЫЕ ОШИБКИ ПРИ УСТРОЙСТВЕ И ПРОЕКТИРОВАНИИ ФАСАДОВ С МИНЕРАЛОВАТНЫМИ УТЕПЛИТЕЛЯМИ (115,00 руб.)

0   0
Первый авторВетрова Галина
Страниц3
ID396958
АннотацияНавесной вентилируемый фасад – это заимствованная на Западе технология, в последние несколько лет активно применяемая строителями по всей территории России. Однако c учетом конструктивных особенностей данной системы при ее монтаже и эксплуатации в наших условиях возможен целый перечень недостатков. В статье рассматриваются основные характеристики этой технологии и возможные негативные последствия ее применения.
Ветрова, Г. ВЕНТФАСАДЫ: ТИПИЧНЫЕ ОШИБКИ ПРИ УСТРОЙСТВЕ И ПРОЕКТИРОВАНИИ ФАСАДОВ С МИНЕРАЛОВАТНЫМИ УТЕПЛИТЕЛЯМИ / Г. Ветрова // Кровельные и изоляционные материалы .— 2015 .— №2 .— С. 26-28 .— URL: https://rucont.ru/efd/396958 (дата обращения: 20.04.2024)

Предпросмотр (выдержки из произведения)

24 М А Т Е Р И А Л Ы КРОВЕЛЬНЫЕ И ИЗОЛЯЦИОННЫЕ МАТЕРИАЛЫ №2, 2015 ВЕНТФАСАДЫ: ТИПИЧНЫЕ ОШИБКИ ПРИ УСТРОйСТВЕ И ПРОЕКТИРОВАНИИ ФАСАДОВ С МИНЕРАЛОВАТНЫМИ УТЕПЛИТЕЛЯМИ Галина ВЕТРОВА, обозреватель Навесной вентилируемый фасад – это заимствованная на Западе технология, в последние несколько лет активно применяемая строителями по всей территории России. <...> Однако c учетом конструктивных особенностей данной системы при ее монтаже и эксплуатации в наших условиях возможен целый перечень недостатков. <...> В статье рассматриваются основные характеристики этой технологии и возможные негативные последствия ее применения. <...> Вентфасад, или навесной вентилируемый фасад, состоит из: • несущей конструкции, • теплоизоляционного слоя (утеплитель) с ветровлагозащитным слоем, • вентиляционного воздушного зазора, • наружной декоративной конструкции. <...> Типичная фасадная система – это конструкция, состоящая из материалов облицовки (керамогранит, фиброцементные плиты, композитные панели и др.), утеплителя (минеральная вата), каркаса из алюминия или нержавеющей стали, крепящегося к несущей стене здания или перекрытия таким образом, чтобы между внешним облицовочным экраном и слоем теплоизоляции оставался воздушный зазор. <...> Из-за этого воздушного промежутка такие фасады и называют вентилируемыми. <...> Технология вентфасадов придумана в Европе, но в массовом строительстве европейские застройщики предпочитают применять другие, традиционные и проверенные временем технологии, доказавшие свою эффективность, удобство и безопасность эксплуатации. <...> Следует заметить, что в Германии, где экологичность и энергоэффективность являются обязательными характеристиками строительства, 87% всех фасадов утеплены полистирольной теплоизоляцией (по данным Sinergy Consulting на конец 2012 г.). <...> Почему же практичные европейцы не останавливают свой выбор на технологии вентилируемых фасадов? <...> Металлический крепеж, который применяется для фиксации вентфасада <...>