Национальный цифровой ресурс Руконт - межотраслевая электронная библиотека (ЭБС) на базе технологии Контекстум (всего произведений: 634840)
Контекстум
Руконтекст антиплагиат система
Кровельные и изоляционные материалы  / №2 2015

Плоды импортозамещения: удается ли стройкам перейти на российские материалы? (115,00 руб.)

0   0
Первый авторКондраков Сергей
Страниц1
ID396951
АннотацияИз всех антикризисных мер, предложенных властями, одной из самых громких, несомненно, стал курс на импортозамещение. Перед необходимостью перейти на отечественные материалы встала и строительная отрасль – и, по мнению чиновников, это ей успешно удалось. Впрочем, эксперты строительного рынка осторожно относятся к оптимизму Минстроя. И не без причин.
Кондраков, С. Плоды импортозамещения: удается ли стройкам перейти на российские материалы? / С. Кондраков // Кровельные и изоляционные материалы .— 2015 .— №2 .— С. 10-10 .— URL: https://rucont.ru/efd/396951 (дата обращения: 27.04.2024)

Предпросмотр (выдержки из произведения)

КРОВЕЛЬНЫЕ И ИЗОЛЯЦИОННЫЕ МАТЕРИАЛЫ №2, 2015 ПЛОДЫ ИМПОРТОЗАМЕщЕНИЯ: УДАЕТСЯ ЛИ СТРОйКАМ ПЕРЕйТИ НА РОССИйСКИЕ МАТЕРИАЛЫ? <...> Сергей КОНДРАКОВ, журналист Из всех антикризисных мер, предложенных властями, одной из самых громких, несомненно, стал курс на импортозамещение. <...> Перед необходимостью перейти на отечественные материалы встала и строительная отрасль – и, по мнению чиновников, это ей успешно удалось. <...> Впрочем, эксперты строительного рынка осторожно относятся к оптимизму Минстроя. <...> Резкие колебания мировых цен на нефть, совпавшие с западными санкциями, остро поставили вопрос о необходимости структурного реформирования экономики страны. <...> Из всех мер, направленных на спасение отечественного рынка, одной из самых громких, несомненно, стал объявленный властями курс на импортозамещение. <...> Сокращение доли импорта в ключевых отраслях российской экономики начали активно обсуждать еще весной 2014 г., после того как Владимир Путин, выступая на Санкт-Петербургском экономическом форуме, потребовал «вернуть собственный рынок национальным производителям». <...> Быстрее всех, однако, на призыв президента откликнулся рубль, стремительное падение которого перевело импортозамещение из разряда стратегических целей в список задач, требующих немедленного решения. <...> О первых успехах импортозамещения в строительстве глава Минстроя Михаил Мень отчитался уже в августе 2014 г., заявив, что его ведомство не видит проблем с возможным ограничением поставок импортных стройматериалов в Россию. <...> В январе 2015 г. оптимизм министра нашел подтверждение и в цифрах Росстата, зафиксировавшего в минувшем году рост объемов производства стройматериалов. <...> «Это говорит о том, что идет активный процесс импортозамещения», – прокомментировал статистику Михаил Мень. <...> Впрочем, наиболее емко о результатах модернизации отрасли высказался зампредседателя правительства Московской области Герман Елянюшкин. <...> Парадоксальность ситуации, однако <...>