Национальный цифровой ресурс Руконт - межотраслевая электронная библиотека (ЭБС) на базе технологии Контекстум (всего произведений: 634558)
Контекстум
.
Кровельные и изоляционные материалы  / №3 2015

Профессиональная пароизоляция мансард (115,00 руб.)

0   0
Первый авторНестеров
АвторыНикишин С.А.
Страниц13
ID396942
АннотацияВ данной статье рассматриваются процессы, связанные с движением водяного пара и воздуха в мансардных конструкциях, а также детально объясняются и демонстрируются правила устройства профессиональной пароизоляции. Под этим термином имеется в виду система материалов и технических решений, использование которой в большой степени гарантирует надежную и энергоэффективную эксплуатацию мансарды в течение всего срока ее службы.
Нестеров, В.Ю. Профессиональная пароизоляция мансард / В.Ю. Нестеров, С.А. Никишин // Кровельные и изоляционные материалы .— 2015 .— №3 .— С. 33-45 .— URL: https://rucont.ru/efd/396942 (дата обращения: 19.04.2024)

Предпросмотр (выдержки из произведения)

КРОВЕЛЬНЫЕ И ИЗОЛЯЦИОННЫЕ МАТЕРИАЛЫ №3, 2015 Т Е Х Н О Л О Г И И 31 ПрОФеССИОнАЛЬнАя ПАрОИзОЛяцИя мАнСАрд В.Ю. НЕСТЕРОВ, генеральный директор, С.А. НИКИШИН, инженер-конструктор, ООО «ДЁРКЕН» Ключевые слова: мансарда, стропильная конструкция, ремонт, пароизоляция, энергоэффективность, диффузия, вентиляция Keywords: attic, roof design, repair, vapor barrier, energy efficiency, diffusion, ventilation в данной статье рассматриваются процессы, связанные с движением водяного пара и воздуха в мансардных конструкциях, а также детально объясняются и демонстрируются правила устройства профессиональной пароизоляции. <...> Под этим термином имеется в виду система материалов и технических решений, использование которой в большой степени гарантирует надежную и энергоэффективную эксплуатацию мансарды в течение всего срока ее службы. <...> Защита мансарды от образования конденсата, повреждений стропильной конструкции и утеплителя и от повышенных затрат энергии на отопление по-прежнему является актуальной задачей как для строителей, так и для домовладельцев. <...> В летний период направление диффузионного переноса меняется, и водяной пар, находящийся в большом количестве во внешнем воздухе, стремится попасть в относительно прохладное и сухое мансардное помещение. <...> На пути этого потока находится вся конструкция мансарды – диффузионная подкровельная пленка, утеплитель, пароизоляционный материал и внутренняя отделка. <...> Поскольку подкровельная пленка и минеральный утеплитель обладают очень низким сопротивлением паропроницанию, эти слои можно не учитывать и оценивать паропроницаемость конструкции только по свойствам пароизоляционного материала, которая выражается показателем Sd [м] – эквивалентная толщина сопротивления диффузии водяного пара. <...> Система изоляции мансарды Немного теории: перенос влаги и движение воздуха При проектировании и строительстве мансард необходимо учитывать два основных механизма движения водяного пара и, как следствие, увлажнения <...>