Национальный цифровой ресурс Руконт - межотраслевая электронная библиотека (ЭБС) на базе технологии Контекстум (всего произведений: 634699)
Контекстум
.
Кровельные и изоляционные материалы  / №5 2015

Мягкие кровли: проблемы надежности и долговечности (115,00 руб.)

0   0
Первый авторШульженко
Страниц5
ID396904
АннотацияДанная статья знакомит с разработанными головным научным центром ВНИИстройполимер и его преемником НПО «Гидрол-Руфинг» полимерными кровельными материалами, с их техническими характеристиками, технологией и областями оптимального применения, опытом использования при возведении новых и ремонте существующих мягких и жестких кровель, а также при устройстве гидроизоляции.
Шульженко, Ю.П. Мягкие кровли: проблемы надежности и долговечности / Ю.П. Шульженко // Кровельные и изоляционные материалы .— 2015 .— №5 .— С. 25-29 .— URL: https://rucont.ru/efd/396904 (дата обращения: 24.04.2024)

Предпросмотр (выдержки из произведения)

КРОВЕЛЬНЫЕ И ИЗОЛЯЦИОННЫЕ МАТЕРИАЛЫ №5, 2015 М А т Е Р и А Л ы 23 мяГкие кРоВли: ПРоблемы НадежНости и долГоВечНости Ю.П. ШУЛЬЖЕНКО, доктор техн. наук, генеральный директор НПО «Гидрол-Руфинг» данная статья знакомит с разработанными головным научным центром ВНиистройполимер и его преемником НПо «Гидрол-Руфинг» полимерными кровельными материалами, с их техническими характеристиками, технологией и областями оптимального применения, опытом использования при возведении новых и ремонте существующих мягких и жестких кровель, а также при устройстве гидроизоляции. <...> Анализ существующих мягких кровельных и гидроизоляционных материалов по критериям надежности и долговечности в нашей стране характеризуется следующими фактами и цифрами. <...> Затраты на эксплуатацию мягких кровель составляют от 5 до 12% общих расходов на все здание. <...> По эффективности применения в строительстве битумные материалы занимают одно из последних мест среди строительных материалов, используемых в ограждающих конструкциях зданий и сооружений. <...> Ремонт мягких кровель, эксплуатирующихся на промышленных предприятиях с агрессивными выбросами (химическая, металлургическая, целлюлозно-бумажная, нефтеперерабатывающая и др.) обходится в 1,5-2 раза дороже устройства новых. <...> По данным обследований НИИАсбестцемент, ВНИИКровли, ЦНИИПромзданий, ЦНИИЭПЖилища, МНИИТЭП, средний срок службы мягких кровель составляет от 2 до 7 лет. <...> Неудивительно, что при обследовании кровель зданий обнаруживается, что кровельные ковры часто содержат более 10 слоев рулонных материалов. <...> В России до 50% выпускаемых битумных и битумно-полимерных материалов используется для ремонтных работ. <...> Что касается гидроизоляции, то на сегодняшний день, по оценкам эксплуатационников и самих строителей, большинство сооружений подземной инфраструктуры имеют протечки. <...> Несмотря на огромные средства, расходуемые на ликвидацию последствий протечек, результаты ремонтов далеки от удовлетворительных <...>