Национальный цифровой ресурс Руконт - межотраслевая электронная библиотека (ЭБС) на базе технологии Контекстум (всего произведений: 634840)
Контекстум
Руконтекст антиплагиат система
Сухие строительные смеси  / №1 2012

Сухие шпатлевочные смеси улучшенного качества для внутренних и наружных работ (115,00 руб.)

0   0
Первый авторГонтарь
Страниц3
ID396876
АннотацияВ статье представлены основные принципы подбора сырьевых компонентов для шпатлевочных смесей улучшенного качества на различных видах вяжущих. Приведены физикотехнические требования к смесям в сухом состоянии, растворным смесям и затвердевшим шпатлевкам.
Гонтарь, Ю.В. Сухие шпатлевочные смеси улучшенного качества для внутренних и наружных работ / Ю.В. Гонтарь // Сухие строительные смеси .— 2012 .— №1 .— С. 39-41 .— URL: https://rucont.ru/efd/396876 (дата обращения: 27.04.2024)

Предпросмотр (выдержки из произведения)

СУХИЕ СТРОИТЕЛЬНЫЕ СМЕСИ №1, 2012 ТЕХНОЛОГИИ 39 Сухие шпатлевочные смеси улучшенного качества для внутренних и наружных работ Ю.В. ГОНТАРЬ, канд. техн. наук, доцент, зав. кафедрой «Строительные материалы» Московского областного филиала Государственной академии повышения квалификации и переподготовки кадров для строительства и ЖКК России, г. Москва В статье представлены основные принципы подбора сы рьевых компонентов для шпатлевочных смесей улучшенного качества на различных видах вяжущих. <...> По виду используемого вяжущего составы шпатлевочных сме сей можно подразделить следующим образом: А – выравнивающий для внутренних и наружных работ на цементе; Б – финишный для внутренних и наружных работ на цементе; В – выравнивающий для внутренних работ на гипсовом вяжущем; Г – высококачественный финишный для внутренних работ на гипсовом вяжущем; Д – высококачественный финишный для внутренних работ на полимерном связующем. <...> Отличительной особенностью шпатлевочных смесей является использование сырьевых компонентов высокой дисперсности, так как это позволяет регулировать степень сцепления частиц напол нителя, минерального вяжущего и полимерных добавок, что в ре зультате придает приготовленной шпатлевке высокое качество. <...> По химическому составу наполнители подразделяются на 4 ос новные группы: кремнеземистые (аэросил, маршаллит и др.); кар бонатные (мел, доломитовая и мраморная мука); углеграфитовые (графит); водные силикаты алюминия и магния (каолин, тальк). <...> Из перечисленных разновидностей к широко используемым ви дам наполнителей для шпатлевочных смесей следует отнести: мел, доломит, мрамор, кремнезем, каолинит, слюду, волластонит и др. <...> Мокрый по мол минералов обычно дает более гладкие и круглые частицы, и его в данном случае следует предпочесть сухому размолу, т.к. округлая форма частиц наполнителя положительно влияет на укрывистость и однородность отделочного покрытия. <...> В то время <...>