Национальный цифровой ресурс Руконт - межотраслевая электронная библиотека (ЭБС) на базе технологии Контекстум (всего произведений: 634699)
Контекстум
.
Сухие строительные смеси  / №1 2012

Применение добавки на основе гидросиликатов кальция в сухих строительных смесях (115,00 руб.)

0   0
Первый авторЛоганина
АвторыМакарова Л.В., Сергеева К.А.
Страниц2
ID396867
АннотацияПриведены сведения о закономерностях синтеза и свойств наполнителя на основе силиката кальция в зависимости от его удельной поверхности и вида добавки-осадителя. Эффективность применения предлагаемого наполнителя оценена на примере сухих строительных смесей.
Логанина, В.И. Применение добавки на основе гидросиликатов кальция в сухих строительных смесях / В.И. Логанина, Л.В. Макарова, К.А. Сергеева // Сухие строительные смеси .— 2012 .— №1 .— С. 16-17 .— URL: https://rucont.ru/efd/396867 (дата обращения: 24.04.2024)

Предпросмотр (выдержки из произведения)

МАТЕРИАЛЫ 16 Применение добавки на основе гидросиликатов кальция в сухих строительных смесях В.И. ЛОГАНИНА, доктор техн. наук, профессор, Л.В. МАКАРОВА, канд. техн. наук, доцент, К.А. СЕРГЕЕВА, аспирант, Пензенский государственный университет архитектуры и строительства Приведены сведения о закономерностях синтеза и свойств наполнителя на основе силиката кальция в зависимости от его удельной поверхности и вида добавкиосадителя. <...> Эффективность применения предлагаемого наполнителя оценена на примере сухих строительных смесей. <...> В настоящее время отечественный рынок сухих смесей – один из наиболее динамично развивающихся сегментов отрасли стро ительных материалов. <...> Темпы прироста объемов выпуска сухих строительных смесей не опускаются ниже 4050% в год. <...> Однако первостепенной задачей для отечественных производителей сухих строительных смесей является не только увеличе ние объемов производства, но и улучшение качества выпускае мой продукции с расширением ассортимента и повышением эф фективности использования модифицирующих добавок в соста вах строительных смесей. <...> Наполнение вяжущего высокодисперсными частицами – один из способов улучшения физикомеханических свойств сухих сме сей. <...> Тонкодисперсный компонент выступает в роли микронаполнителя в вяжущем, образуя микрокаркас и создавая микроструктуру материала. <...> Малые размеры и большая удельная поверхность зерен наполнителей обусловливают улуч шение физикомеханических и гидрофизических свойств. <...> За по следние годы при разработке отделочных материалов вырос ин терес к наполнителям, содержащим силикаты кальция [1]. <...> Нами при разработке сухих строительных смесей (ССС), предназначен ных для реставрации и отделки зданий и сооружений, предлагаются составы на основе наполненного известкового вяжущего. <...> Для наполнения вяжущего применяли тонкодисперсный поро шок, содержащий гидросиликаты кальция. <...> Технология получения <...>